Государственный Дарвиновский музей

Дарвиновский музей совместно с издательством "Директ-медиа" и газетой "Комсомольская правда" подготовил новую книгу в коллекции "Великие музеи мира". 25 декабря, во вторник, во всех киосках страны будет представлен том 60 "Государственный Дарвиновский музей".Сотрудники отдела изобразительных источников А. В. Васильева и А. Б. Нефёдова подготовили уникальную книгу о Дарвиновском музее. Авторы представили наш музей именно так, как его задумывал основатель музея А. Ф. Котс (1880-1964) - естественнонаучные экспонаты дополнены произведениями искусства. Была проделана большая работа: из 350 тысяч экспонатов музея выбрали 88 уникальных предметов. Книга построена таким образом, что на развороте с одной стороны расположен научный материал: чучело, скелет, раковина, а на другой стороне - произведение искусства: живопись, графика, скульптура.
Книга начинается с рассказа об уникальном экспонате - письме Чарльза Дарвина доктору А. Эрнсту (1872). Наш музей по праву гордится этим раритетом.
Следующий раздел называется "Из истории естествознания". Он повествует об основателях музея супругах Котс. Семья учёных в течение всей жизни собирала коллекцию редких изданий. Например, вы узнаете о книге Улисса Альдрованди "История змей и драконов" (1640), где автор описывает драконов как реально существующих животных. Галерея учёных-естествоиспытателей представлена портретами Ж.-Б. Ламарка, И. Гёте, А. Уоллеса (худ. М. Д. Езучевский), Ч. Дарвина (худ. С. Т. Конёнков, В. А. Ватагин), Н. К. Кольцова (худ. В. И. Мухина), М. М. Герасимова (худ. А. И. Порет).
В разделе "Этюды к теории происхождения видов" вы увидите редкие экспонаты животных и птиц: голубя козырного белого, играющих лисят, пурпурную райскую птицу, уссурийского тигра, волков, нападающих на лося и визитную карточку Дарвиновского музея - слонов комплекса "Саванна". Дополняет материал коллекция живописи из произведений А. Н. Комарова, К. К. Флёрова.
Раздел "Из истории развития жизни на Земле" рассказывает о палеонтологическом собрании музея. Завершает книгу - "Чудо жизни" - гуманистическое творчество мастеров конца ХХ века, воспевающее красоту природы и всех её обитателей. Всего в книге представлено 88 шедевров таксидермического и изобразительного искусства.
Тираж продан