«Homo museicus» о музейных профессиях и людях музея

ХIII Всероссийская конференция Ассоциации естественно-исторических музеев

27 ноября 2024 — 29 ноября 2024

120-летию второго директора Дарвиновского музея В. Н. Игнатьевой (1904—1991) посвящается

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в
ХIII Всероссийской конференции
Ассоциации естественно-исторических музеев РФ
Российского комитета Международного совета музеев

«Homo museicus»

о музейных профессиях и людях музея

Темы, предлагаемые для обсуждения:

• Люди музея (о людях, для которых профессия «музейщик» стала призванием и делом жизни).
  • Как дело наше отзовётся (об идеях и творческих начинаниях, ставших фундаментом современной музейной деятельности).
  • Новые музейные профессии. Дань моде или новая реальность?
  • Где и как учат музейному делу? Непрерывность образования как осознанная необходимость.
  • Новые технологии – новые возможности (использование современных технологий для модернизации разных сфер музейной деятельности).
  • Векторы развития естественно-научных музеев.
  • Лайфхаки от специалистов (предлагаем поделиться с коллегами своими полезными навыками и практическим опытом в формате докладов, мастер-классов, выступлений на Круглом столе).
Форматы проведения: пленарное заседание, тематические сессии и круглые столы, воркшопы.

Место проведения: Государственный Дарвиновский музей, Москва, ул. Вавилова, 57.

Заявки принимаются до 15 октября 2024 года по электронной почте natus@darwin.museum.ru.

Если Вы хотите выступить с докладом, просим прислать заявку и тезисы доклада до 20 сентября 2024 года по электронной почте natus@darwin.museum.ru.

Продолжительность доклада — 15 минут, выступления на круглом столе — 5 мин.

Предполагается издать сборник тезисов докладов участников конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования статей.

Участникам конференции будет предоставлена возможность разместить информацию о своих музеях в виде стендовых докладов. Постер не должен превышать 140 см в высоту и 80 см в ширину.

Оплата проезда и проживания за счёт командирующей организации.

Телефон для справок: (499)783-20-15 — Ионкина Вера Сергеевна, Исаханова Юлия Робертовна

Форма заявки на участие в конференции:
  • ФИО (полностью)
  • Место работы (полное название)
  • Должность
  • Ученая степень
  • Контактный телефон
  • E-mail (для переписки)
  • Форма участия: с докладом/без доклада
  • Название устного доклада
  • Тема стендового доклада

Правила оформления статей для сборника:
  1. Объём не более 5000 знаков, редактор Word, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал одинарный.
  2. Поля со всех сторон – 2,0 см. Абзацный отступ – автоматический. Выравнивание по ширине.
  3. Оформление заголовка на русском языке: По центру 12 кеглем (прописными, жирными буквами, выравнивание по центру строки) НАЗВАНИЕ СТАТЬИ. Точка в конце заголовка не ставится.
  4. На следующей строке указываются инициалы и фамилия автора, инициалы указываются перед фамилией (образец: А. С. Пушкин). Ниже — полное название учреждения (Образец: Государственный Дарвиновский музей), организационная форма ГБУК, МБУК - не указывается.
  5. Оформление заголовка на английском языке: та же информация повторяется на английском языке.
  6. Ниже краткая аннотация на русском и английском языке (до 10 строк).
  7. Ключевые слова на русском и английском языке (до 10 слов).
  8. Через 1 строку – текст статьи. Страницы текста не нумеруются.
  9. Библиографические ссылки оформляются по ГОСТу Р 7.0.5-2008. Через строку после текста под чертой указываются 10 кеглем ссылки на источники и литературу в порядке их использования сквозной нумерацией. Либо приводится список литературы в алфавитном порядке со сквозной нумерацией. Тогда ссылки в тексте на соответствующий источник из списка литературы оформляются в квадратных скобках, например: [1, с. 277]. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается.
  10. Сведения об авторах (в конце статьи): фамилия, имя, отчество (полностью), занимаемая должность, учёная степень, учёное звание, полное название организации, почтовый адрес организации с индексом.

конференция конференции и семинары
РАСПИСАНИЕ:
27 ноября (ср.)
28 ноября (чт.)
29 ноября (пт.)

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне