«МУЗЕИ – ДЕТЯМ»

Проект Мэра Москвы

1 сентября 2017 года в Москве стартовал проект Мэра Москвы «МУЗЕИ – ДЕТЯМ». Учащиеся школ и колледжей, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, могут бесплатно посещать 90 площадок столичных музеев и выставочных залов. Проект реализуется Департаментом культуры города Москвы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Департаментом информационных технологий города Москвы и ГБУК города Москвы «Московская дирекция по развитию культурных центров».

Для того, чтобы учащийся смог бесплатно посетить музей, ему необходимо иметь при себе Социальную карту москвича или карту «Москвенок». Без карты бесплатный проход учащихся школ и колледжей в музеи не возможен. Предварительная запись при индивидуальном посещении не требуется. Учащийся может прийти в музей или выставочный зал в любое удобное время в часы работы музея.

Проект «МУЗЕИ – ДЕТЯМ» дает возможность учащимся школ и колледжей ходить бесплатно в музеи неограниченное количество раз в течение года в любое время как с учителями и одноклассниками, так и с родителями.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 августа 2017 г. № 594-ПП «О бесплатном посещении музеев и выставочных залов обучающимися» и приказу «Об утверждении правил бесплатного посещения обучающимися и сопровождающими их лицами музейных и выставочных экспозиций, размещенных в государственных учреждениях культуры города Москвы» № 1157/ОД/473 от 24 декабря 2019 года бесплатное посещение музеев предусмотрено для обучающихся, получающих среднее общее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в государственных и негосударственных организациях города Москвы (Приказ от 29 марта 2021 г. №190/ОД/116), подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Москвы.

С организованными группами детей: классом, группой продленного дня, - может пройти бесплатно сопровождающий (на 8-11 детей – один взрослый, более 11 детей – двое взрослых сопровождающих), который также может провести в музее занятие или урок (необходимо предварительно согласовать дату и время с администрацией музея).

Приказ от учебного заведения должен быть оформлен строго по образцу.

В рамках проекта для школьников создана удобная система посещений:

Для входа в музей детям не надо покупать билет

Ребенок прикладывает социальную карту москвича или карту «Москвенок» к считывающему устройству на кассе

Система посылает запрос в социальный регистр чтобы проверить карту

Информация о том, что школьник вошел в музей, отправляется по СМС родителю

Ребенок получает распечатанный билет

Система формирует ответ и передает его кассиру. Информация о посещении вносится в электронный дневник учащегося.

РАСПИСАНИЕ:

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне