Государственный Дарвиновский музей: Путеводитель. Музейные истории

Под. общ. ред. А. И. Клюкиной. - М. : ГДМ, 2012, - 154 с.
Финалист конкурса "Интермузей-2013"
В путеводителе рассказывается об экспонатах Государственного Дарвиновского музея: о вымерших ящерах, о слонах, шимпанзе, о белке альбиносе, омаре и райской птице. Каждый экспонат, прежде чем попасть в музей прошел через руки людей. Мы рассказываем об основателе музея А.Ф. Котсе, о его супруге и соосновательнице музея Н.Н. Ладыгиной-Котс, о таксидермисте Ф.Е. Федулове, художнике В.А. Ватагине. Из путеводителя вы также узнаете, что экспонаты музея связаны с именами многих ученых - с У. Альдрованди, графом де Бюффоном, А. Уоллесом, Г. де Фризом и конечно с именем Чарльза Дарвина. Более поздние предметы расскажут о российских и советских ученых о Н.М. Пржевальском, М.П. Садовниковой-Кольцовой, В.Ч. Дорогостайском, В.П. Амалицком и Г.И. Полякове.