Звери и птицы Ирины Маковеевой

персональная выставка Заслуженной художницы РФ И.П. Маковеевой

3 апреля 2024 — 12 мая 2024

Расположение: Основное здание / 2 этаж / Галерея 2го этажа

В Государственном Дарвиновском музее открывается выставка «Звери и птицы Ирины Маковеевой», посвящённая творчеству Заслуженного художника Российской Федерации Ирины Петровны Маковеевой, одного из самых ярких представителей современной отечественной анималистической школы.

Художница родилась в 1954 г. в Архангельске. Образование получила в Московском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина (МГПИ), занималась у известного отечественного художника-анималиста Михаила Максимовича Кукунова (1918 – 1998). Технику офорта освоила в мастерской художника-графика Владимира Алексеевича Самарина (1926 – 1994). Произведения И.П. Маковеевой находятся в Графическом кабинете ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственном Русском музее, Государственном биологическом музее им. К. Д. Тимирязева, Музее Московского зоопарка и в частных коллекциях за рубежом. Ирина Петровна – Почетный даритель Дарвиновского музея, в настоящее время в коллекции находится 395 её работ, 163 из которых были пожертвованы автором.

За многие годы творческой деятельности, путешествуя не только по России, но и по разным странам, Ирина Петровна продолжает учиться у природы, которая щедро раскрывает перед нами свои сокровенные тайны. С 2014 г. Маковеева участвует в работе «Бюро творческих экспедиций» и поездках по странам АСЕАН для сбора материалов и подготовки многочисленных выставок. Бывая в разных местах мира, художник непременно знакомится с природой этого региона, рисует в зоопарках или зверинцах, часто посещает природные заповедники. «Работа с натуры (пленэр, работа с моделью) – необходимое условие работы и начинающего художника, и профессионала. Рисование животных с натуры непростое, но очень увлекательное занятие», – считает Ирина Петровна.

На выставке, помимо печатной графики, посетители смогут увидеть оригинальные рисунки художницы, выполненные в различных техниках: пастель, цветные карандаши, тушь, акварель, гуашь. В последнее время И. П. Маковеева успешно занимается книжной иллюстрацией. Помимо иллюстраций к художественным произведениям, она опубликовала несколько своих путевых альбомов, которые были заполнены во время творческих командировок: «Земля слонов» (2017), «Большое путешествие больших панд» (2019), «Земля леопарда» (2021). Рисунки Маковеевой рассказывают о природе обширных заповедных областей, а также об удивительных редких животных. Работы художника уже заслужили высокую оценку профессионалов: И.П. Маковеева – лауреат Международной литературной премии им. В.В. Бианки за 2019 г.

И.П. Маковеева за работой в Московском зоопарке

И.П. Маковеева. Фазан королевский. 1979-1980 гг. Бумага, акварель

И.П. Маковеева. Компания (собаки разных пород). 1994. Сухая игла

И.П. Маковеева. Большая панда в зарослях. 2013. Бумага, цветные карандаши