РАСШИРЯЯ ТЕРРИТОРИИ | департамент потерянных мест и новых воспоминаний

В рамках Параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства

15 сентября 2017 — 26 ноября 2017

Расположение: Основное здание / 2 этаж

Куратор: группа R a k e t a

In any direction, everywhere

В любом направлении, где угодно

Outside

Снаружи

Here we are

И вот мы здесь

370 cm behind us

370 см позади нас

В основе проекта лежит идея об устойчивом развитии “промежуточных” территорий: потерянных мест и дорог, которые находятся вне обозначенных маршрутов и лишь изредка посещаются человеком.

Небольшой деревянный дом, перемещенный из деревни Усть-Поча с территории Кенозерского национального парка во двор Государственного Дарвиновского музея, - временный и кочующий спутник. Портал в лес, врата в иной ландшафт. Временное дополнение и комментарий к коллекции музея.

За все время выставки дом, в формате мобильного института, будет наполнен беседами, дискуссиями и мастер-классами; все это станет частью кочующей художественной коллекции/архива r a k e t a. Основной задачей r a k e t a является исследование и, если это возможно, восстановление знаний о связях между местами на Севере, которые прежде имели общую культуру и историю.

r a k e t a стремится к расширению контактов в контексте общего культурного наследия; восстановлению связей, прежде бытовавших на Севере.

Что сообщает нам ландшафт, место?

Чему мы можем научиться друг у друга?

Часть выставки будет находиться внутри музея, дополняя постоянную экспозицию на втором этаже. Там же проходила предыдущая выставка r a k e t a в 2013 году. Мы рассматриваем отдельные части выставки - снаружи и внутри Государственного Дарвиновского музея - как единое целое.

Возвращение.

Дополнительная информация

r a k e t a, начиная с 2013 года, развивает сотрудничество с Архангельской областью. За это время было проведено несколько экспедиций и выставок на ее территории, что послужило основанием для этого проекта.

Ключевые партнерами r a k e t a в рамках проекта являются Кенозерский национальный парк (Архангельск) и Государственный Дарвиновский музей (Москва).

r a k e t a (Стокгольм, Швеция) занимается междисциплинарными проектами и экспериментами в сфере искусства, дизайна, архитектуры и цифровых медиа. r a k e t a существует с 2000 года как непрерывный эксперимент, лаборатория - в - процессе. r a k e t a обладает значительным экспертным потенциалом в архитектуре, искусстве, дизайне, музыке, образовательных и исследовательских проектах. Начиная с 2000 года было проведено более 100 выставок, семинаров, лекций, акций на национальном и международном уровнях. В 2004 году открылся издательский дом RAKETA _ PRESS, который занимается выпуском книг и кино.

R A K E T A & Д Р У З Ь Я

Raketa & Friends:  Enberg / Persson / Danilova / Lipka / Comén / Biryukova / Mitamura / Samoilov / Skog / Voiushina / Fedoseev / Lipka Falck &
* с чувством самой теплой признательности маленькой реке

* with the warmest thanks to the little river!

Следить за проектом →

Информационный партнер: АртКонтракт

РАСШИРЯЯ ТЕРРИТОРИИ | департамент потерянных мест и новых воспоминаний

Актуальные мероприятия