Места, связанные с В.И. Вернадским

выставочный проект к 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского

6 февраля 2024 — 7 апреля 2024

Расположение: Переход между зданиями

Владимир Иванович Вернадский (1863 – 1945) – российский и советский учёный-естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель, создатель учения о биосфере и её эволюции, о мощном воздействии человека на окружающую среду. Вернадский в конце жизни создал учение о ноосфере, трактуя человеческий разум как движущую силу природы — созидательную и разрушительную. Его гениальные, опередившие время идеи продолжают волновать умы не только учёных, но и художников.

«Места, связанные с В.И. Вернадским» – всероссийский проект Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, созданный совместно с Ассоциацией художников-пленэристов к 160-летию знаменитого учёного.

Выставка в Дарвиновском музее представляет несколько десятков лучших картин, написанных художниками-пленэристами в музее-усадьбе Вернадовка Тамбовской области, в Санкт-Петербургском государственном университете, Московском педагогическом государственном университете, Мемориальном кабинете-музее ГЕОХИ РАН, Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева, на Камчатке, в Таганроге, Ростове-на-Дону, Крыму. Эта выставка станет завершающей в мероприятиях, посвященных юбилею учёного.

Произведения показывают места, в которых жил, работал и совершал открытия В.И. Вернадский, и которые послужили художникам-пленэристам вдохновляющей натурой. Участники проекта приглашают зрителей к совместному размышлению о жизни этого уникального человека через язык художественных образов.

Судьба учёного тесно связана с Дарвиновским музеем. С 1900 года В.И. Вернадский читал курс минералогии и кристаллографии на Московских высших женских курсах. В 1905 году он был избран на должность директора МВЖК, но, в связи с одновременным избранием на должность помощника ректора Московского университета, был вынужден отказаться от заведования курсами. Выставка художественных работ будет дополнена разделом, который посвящен роли В.И. Вернадского в развитии высшего женского образования в России и его ученицам – курсисткам МВЖК. Зрители познакомятся с коллекцией минералов, собранной Ольгой Михайловной Шубниковой-Лебедевой, а также фотографиями и архивными материалами, переданными её внучкой, Натальей Николаевной Федоровой (профессор Государственного Университета штата Алагоас в г.Масейо, Бразилия).

Евгения Полюдова. Побережье Тихого океана в октябре

Мария Крылова. Александр Иванович и Владимир Иванович

Татьяна Аведикова. Тихий уют

Не забудьте распечатать билет