Фритьоф Нансен в фотографиях

редкие кадры экспедиции Нансена в Арктику

27 февраля 2024 — 28 апреля 2024

Расположение: Выставочные залы музея

Фритьоф Нансен (1861-1930) – легендарный путешественник, великий полярный исследователь, учёный, талантливый художник и прекрасный спортсмен, он мог бы стать нобелевским лауреатом благодаря своим научным достижениям, но стал лауреатом Нобелевской премии мира, которая была вручена ему в 1922 году.

В 2023 г. исполнилось 130 лет с начала экспедиции Фритьофа Нансена на судне «Фрам», которая длилась больше трёх лет и сделала Нансена национальным героем Норвегии. Целью экспедиции являлось исследование высоких широт Арктики и достижение географического Северного полюса. В итоге, Фритьоф Нансен и Ялмар Иохансен на лыжах продвинулись дальше, чем кто-либо прежде, достигнув 86° 13’ 36’’ с. ш.; на обратном пути Нансен открыл несколько островов архипелага Земля Франца-Иосифа, находящегося в границах нынешней России. Полярным исследователям всего мира очень пригодились опыт и знания, полученные в ходе экспедиции знаменитого норвежца. Недаром в 1896 году он был избран почётным членом Императорского Русского географического общества.

К дате начала экспедиции издательство «Паулсен» приурочило выход книги директора музея «Фрама» в Осло Геира О. Клёвера «Нансен в фотографиях». В основе книги – все известные фотоснимки, сделанные во время экспедиции и последующего за ней лекционного турне Нансена, а также выдержки из дневников всех членов команды «Фрама». Процесс создания судна (от первых чертежей до спуска на воду) показан через переписку Нансена с судостроителем Колином Арчером и также богато иллюстрирован.

На выставке будут представлены репродукции некоторых редких фотоснимков, сделанных во время подготовки к плаванию и во время экспедиции Нансена; а также коротко и ёмко рассказано об этапах экспедиции и её маршрутах.

Нансен на борту теплохода «Омуль» на пути вверх по Енисею.

Капитан Йохан Самуэльсен и Фритьоф Нансен на мостике на борту парохода «Коррект». Карское море, август 1913 г.

Ева и Фритьоф Нансены в усадьба Пульхёгда. Каминный зал. 1901–1907 гг.

«Фрам» во льдах. Январь 1895 г.

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне