«Место и роль естественнонаучных музеев в современном обществе»

Х Всероссийская конференция

19 октября 2016 — 21 октября 2016

Программа Х Всероссийской научно-практической конференции

 «Место и роль естественнонаучных музеев в современном обществе» Ассоциации естественноисторических музеев Российского комитета Международного Совета музеев

 

19-21 октября 2016 года

 

К 20-летию Ассоциации естественноисторических музеев Российского комитета Международного совета музеев

 

 

19 октября (среда)

 

 

10:00—12:00 Регистрация участников конференции (1 этаж, основное здание музея)

Экскурсии по экспозиции Дарвиновского музея в 10:20; 10:40; 11:00

Монтаж постеров

 

 

Пленарное заседание (кинозал)

 

 

Ведущая: Ионкина Вера Сергеевна

заведующая научно-методическим отделом

Государственный Дарвиновский музей

 

12:00—12:30 Открытие конференции

Приветственное слово директора Дарвиновского музея Анны Иосифовны Клюкиной

 

12:30—12:50 Как сделать музей привлекательным для посетителей

Клюкина Анна Иосифовна

доктор педагогических наук, директор Государственного Дарвиновского музея,

председатель Ассоциации естественно-исторических музеев Российского комитета ICOM, Заслуженный работник культуры РФ

 

12:50—13:10 Музей особой природной территории.

Из опыта работы Виштынецкого эколого-исторического музея

Соколов Алексей Александрович

кандидат биологических наук, директор Калининградского регионального общественного учреждения «Виштынецкий эколого-исторический музей»

 

13:10—13:30 Ундоровский палеонтологический музей — 25 лет борьбы за существование.

Исповедь директора провинциального музея

Владимир Михайлович Ефимов

кандидат геолого-минералогических наук, директор Ундоровского палеонтологического музея

 

13:30—14:30 Обеденный перерыв

 

 

 

Вечернее заседание (кинозал)

 

Ведущая: Михайлова Наталия Евгеньевна

кандидат биологических наук, заведующая образовательным отделом

Государственный Дарвиновский музей

 

Музей как площадка для диалога и сотрудничества

Музей и партнёры: новые точки соприкосновения

 

14:30—14:45 Межмузейный маршрут «Наука в путешествии. ПриМорье»:

от музеев к морю и обратно

Кондрашова Лилия Геннадьевна

координатор образовательных программ

Музей Института биологии моря им. А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН

Черных Татьяна Владимировна

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения РАН

 

14:45—15:00 Опыт музеев Свято-Алексиевской Пустыни в воспитании целостного мировоззрения

Крылова Татьяна Георгиевна

главный хранитель

Арефьев Михаил Павлович

заведующий палеонтологическим отделом

Объединенные музеи Свято-Алексиевской Пустыни

 

15:00—15:15 Выставка «Птицы. Технология совершенства» — между обществом и наукой

Михайлова Наталия Евгеньевна

кандидат биологических наук, заведующая образовательным отделом

Государственный Дарвиновский музей

 

 

15:15—15:30 Партнёрские проекты в области экологического просвещения:

из опыта работы Национального музея Республики Татарстан

Новикова Марина Петровна

заведующая отделом вещевых источников

Национальный музей Республики Татарстан

 

15:30—15:45 Музей и бизнес. Поиск путей взаимовыгодного партнёрства и реализация совместных проектов с частными компаниями

Кубасова Татьяна Сергеевна

кандидат биологических наук, заместитель директора по научно-исследовательской работе

Государственный Дарвиновский музей

 

 

15:45—16:00 Экспедиционная деятельность на службе интересов естественнонаучного музея, некоммерческих организаций и охраны природы

Ситников Константин Сергеевич

Директор Музея природы Костромской области

 

16:00—16:15 «Басеги заповедные» в Кунгуре

Наумкин Дмитрий Владимирович

кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе

Государственный заповедник «Басеги»

Долгих Людмила Анатольевна

заведующая отделом природы

Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

 

16:15—16:30 Заповедно-музейная дружба в выставочном проекте «Россия заповедная»

Хрибар Сергей Феликсович

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник

Иванов Антон Павлович

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева

 

16:30—16:45 Перерыв

 

Музей как площадка для диалога и сотрудничества

Музей как центр неформального образования

Музей как культурно-досуговый центр

 

16:45—17:00 Естественно-научные экспозиции Национального парка «Мещёра» как научно-образовательный инновационный центр экологического просвещения и образования на территории Владимирской области

Дроздова Зоя Николаевна

заместитель директора по научной работе

Национальный парк «Мещёра»

 

17:00—17:15  «Умный» досуг для детей

Макарова Ольга Викторовна

начальник отдела

Государственный историко-архитектурный и художественный

музей-заповедник «Казанский Кремль»

 

17:15—17:30 Формирование основ экологической культуры молодёжи

в рамках музейно-образовательной программы «Край родной»

Сербина Ирина Ивановна

старший преподаватель кафедры физической культуры и естественно-биологических дисциплин, заведующая эколого-краеведческим музеем

Кубанский государственный университет, филиал в г. Славянске-на-Кубани

 

17:30—17:45 Сад зверей

Крылова Галина Александровна

президент Региональной общественной организации «Клуб любителей животных «Котейка»

 

 

17:45—18:30 Круглый стол «Особенности работы музеев и визит-центров особо охраняемых природных территорий» (методкабинет)

Ведущий: Соколов Алексей Александрович

кандидат биологических наук, директор Калининградского регионального общественного учреждения «Виштынецкий эколого-исторический музей»


20 октября (четверг)

 

Утреннее заседание (кинозал)

 

Ведущая: Ионкина Вера Сергеевна

заведующая научно-методическим отделом

Государственный Дарвиновский музей

 

Как сделать музейную экспозицию понятной для посетителя?

Выставка как площадка для экспозиционных экспериментов

 

10:00—10:15 От интерактивной экспозиции к экспозиции игровой

Атрощенко Маргарита Михайловна

кандидат биологических наук, заведующая научно-экспозиционным отделом экологии и физиологии

Чубарова Ольга Владимировна

заведующая отделом музейной педагогики

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева

 

10:15—10:30 Опыт создания естественно-научных выставок в музее-заповеднике «Кижи»

Павлова Татьяна Вячеславовна

начальник отдела сохранения природного наследия

Историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»

 

10:30—10:45 Музейная история немузейных объектов

Куликова Марина Владимировна

кандидат биологических наук, учёный секретарь

Антипушина Жанна Андреевна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Шпинёв Евгений Сергеевич

кандидат биологических наук, научный сотрудник

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева

 

10:45—11:00 К тайнам Мирового океана — из опыта создания экспозиции

Черненко Виктория Викторовна

кандидат геолого-минералогических наук, заведующая научно-экспозиционным отделом

Государственный геологический музей им. В. И. Вернадского РАН

Российский государственный гуманитарный университет

 

11:00—11:15 Выставочные проекты для искушённого посетителя

Фёдоров Александр Валерьевич

научный сотрудник

Новосибирский государственный краеведческий музей

 

11:15—11:30 Структура и содержание инклюзивной образовательной среды Зоологического музея

Носова Тамара Михайловна

доктор педагогических наук, профессор

Колыванова Лариса Александровна

кандидат педагогических наук, доцент

Шведов Валерий Геннадьевич

кандидат педагогических наук, доцент, директор Зоологического музея

Самарский государственный социально-педагогический университет

 

11:30—11:45 Выставка «Брачное поведение животных»: от идеи до воплощения

Глазков Павел Борисович

кандидат биологических наук, руководитель студии, художник-таксидермист

Художественно-таксидермическая мастерская Павла Глазкова

Ленинградская область, г. Всеволожск

 

11:45—12:00 Перерыв

 

12:00—12:30 Презентация «Решения Epson для музеев, галерей и выставок»

 

12:30—13:30 Драматургия музейного пространства

Встреча с художником-дизайнером Дарвиновского музея

Людмилой Викторовной Литвиновой. Осмотр выставки Alma Materia

 

13:30—14:30 Обеденный перерыв

 

14:30—15:30 Круглый стол «Работа над ошибками» (кинозал)

Музейная экспозиция: вопросы, проблемы, решения

Ведущая: Черненко Виктория Викторовна

кандидат геолого-минералогических наук, заведующая научно-экспозиционным отделом

Государственный геологический музей им. В. И. Вернадского РАН

Российский государственный гуманитарный университет

 

15:30—16:00 Перерыв

 

16:00—18:00 Работа в секциях

 

Музей и наука (340 аудитория, 3 этаж Выставочного комплекса)

Использование музейных коллекций для научных исследований

 

Ведущий: Фадеев Игорь Вячеславович

ведущий научный сотрудник отдела фондов Государственного Дарвиновского музея

 

16:00—16:15 Вклад Музея естественной истории Свято-Алексиевской Пустыни

в мировое исследование великого позднепермского экологического кризиса

Арефьев Михаил Павлович

научный сотрудник, заведующий палеонтологическим отделом

Геологический институт РАН, Объединённые музеи Свято-Алексиевской Пустыни

 

16:15—16:30 65-летний юбилей Государственного музея животноводства имени Е. Ф. Лискуна

Боронецкая Оксана Игоревна

кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель музея

Никифоров Андрей Игоревич

кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник

Государственный музей животноводства имени Е. Ф. Лискуна

РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева

 

16:30—16:45 Бутурлинская коллекция в фондах Ульяновского областного краеведческого музея и её использование в научных исследованиях

Громова Татьяна Алексеевна

старший научный сотрудник

Ульяновский областной краеведческий музей имени И. А. Гончарова

 

16:45—17:00 Естественнонаучная коллекция фондов Астраханского музея-заповедника как научно-исследовательская база

Кобяк Ксения Александровна

заведующая сектором отдела фондов, хранитель естественнонаучной коллекции

Астраханский музей-заповедник

 

17:00—17:15 Исследование челюсти древнего слона в фондах Ненецкого краеведческого музея

Косинцев Павел Андреевич

кандидат биологических наук, заведующий лабораторией палеоэкологии

Институт экологии растений и животных УрО РАН

Пономарев Дмитрий Валерьевич

кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией палеонтологии

Институт геологии Коми НЦ УрО РАН

Николаева Нина Михайловна

заведующая отделом природы

Ненецкий краеведческий музей

 

17:15—17:30 Коллекции и экспозиции Рудно-петрографического музея ИГЕМ РАН

Лобанов Константин Валентинович

доктор геолого-минералогических наук, директор ИГЕМ РАН

Докучаев Александр Яковлевич

кандидат геолого-минералогических наук, заведующий Рудно-петрографическим музеем

Смольянинова Вера Николаевна

кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник ИГЕМ РАН

Суханов Михаил Константинович

кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник ИГЕМ РАН

Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН)

 

17:30—17:45 Коллекция включений в янтаре Калининградского музея янтаря.

Принципы селекции поступлений и опыт комплектования

Манукян Андраник Рафаелович

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Смирнова Анна Викторовна

заведующая научно-экспозиционным отделом

Калининградский музей янтаря

 

Музей и посетитель (кинозал)

Как сделать музей привлекательным для разных категорий посетителей?

Креативные формы работы с разной аудиторией

 

Ведущая: Дубровская Елена Прокофьевна

заведующая научно-просветительским отделом

Государственный Дарвиновский музей

 

16:00—16:15 Музейная программа выходного дня «Музей для малышей» в природной экспозиции Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина

Варенова Татьяна Владимировна

заведующая отделом природы

Варенов Дмитрий Владимирович

 кандидат педагогических наук, главный научный сотрудник отдела природы

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П. В. Алабина

 

16:15—16:30 Не только биология в Биологическом музее

Винокурова Лариса Леонидовна

Заслуженный работник культуры, старший научный сотрудник

Пантюлина Надежда Анатольевна

старший научный сотрудник

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева

 

16:30—16:45 Вельский краеведческий музей — неорганизованному посетителю

(из опыта работы)

Владимирова Лидия Владимировна

научный сотрудник

Куренгина Ирина Евгеньевна

методист

Вельский краеведческий музей им. В. Ф. Кулакова

 

16:45—17:00 Аудитория музеев и формы работы с ней

Сафина Алсу Фердинандовна

главный специалист Музея естественной истории Татарстана

Государственный историко-архитектурный и художественный

музей-заповедник «Казанский Кремль»

 

17:00—17:15 Любимый посетитель Дарвиновского музея

Сударикова Елена Владимировна

заведующая сектором выставочных программ  образовательного отдела

Государственный Дарвиновский музей

 

17:15—17:30 Квесты музея Никитского ботанического сада

Зыкова Вера Константиновна

кандидат биологических наук, заведующая музеем

Хайленко Елена Владимировна

лаборант

Никитский ботанический сад — Национальный научный центр РАН

 

17:30—17:45 Из опыта работы с разной аудиторией в Рыбинском музее-заповеднике

Кутуева Светлана Борисовна

старший научный сотрудник экспозиционного отдела

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

 

17:45—18:00 Музейная игра «300 лет за один час»

Зенько Светлана Викторовна

старший специалист по работе с дошкольными и школьными группами

Макарова Вероника Юрьевна

старший специалист по работе с индивидуальными посетителями

экскурсионно-образовательного отдела

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера)

 

18:00—20:00 Самостоятельное знакомство с интерактивным образовательным центром «Познай себя – познай мир»,

18:00—21:00 Самостоятельное знакомство с интерактивным центром «Пройди путём эволюции» и временными выставками Дарвиновского музея

21 октября (пятница)

Работа в секциях

 

Секция «Музей и посетитель» работает в Музее антропологии МГУ

Адрес: ул. Моховая, д. 11 стр. 1. Проезд до ст. м. Охотный ряд, Театральная, Площадь революции

 

Секция «Музей и наука» работает в Зоологическом музее МГУ им. М. В. Ломоносова

Адрес музея: ул. Б. Никитская д. 2. Проезд до ст. м. Охотный ряд, Театральная, Площадь революции, Библиотека им. Ленина, Александровский сад

 

Секция Музей и посетитель (Музей антропологии МГУ)

Креативные формы работы с разной аудиторией

 

Ведущая: Дубровская Елена Прокофьевна

заведующая научно-просветительским отделом

Государственный Дарвиновский музей

 

10:00—10:15 Паразиты: особенности показа

Антипушина Жанна Андреевна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева

 

10:15—10:30 Работа Музея гигиены с посетителями в историческом контексте и тенденции дальнейшего развития

Жолобов Владимир Евгеньевич

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации,

Дубовик Александра Васильевна

заведующая Музеем гигиены

Голубева Татьяна Михайловна

доктор медицинских наук, врач по гигиеническому воспитанию

Городской центр медицинской профилактики, Музей гигиены

 

10:30—10:45 Музей геологии Центральной Сибири в образовательном пространстве

Кочкина Елена Игоревна

специалист по экспозиционно-экскурсионной деятельности

Музей геологии Центральной Сибири

 

10:45—11:00 Ящик с диковинками: опыт интерактивных занятий

Хрибар Сергей Феликсович

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева

 

11:00—11:15 Рекреационно-познавательные проекты в ЦМП

Чигалейчик Елена Дмитриевна

старший научный сотрудник

Центральный музей почвоведения имени В. В. Докучаева

 

11:15—11: 30 Естествознание для всех!

Шкляева Светлана Леонидовна

главный научный сотрудник исследовательского отдела

Музей истории и культуры среднего Прикамья

 

11:30—12:00 Круглый стол «Работа над ошибками»

 

Секция Музей и наука (Зоологический музей МГУ)

Музей как ретранслятор современных научных знаний

 

Ведущий: Рубцов Александр Сергеевич

кандидат биологических наук, заведующий научно-исследовательским отделом эволюции

Государственный Дарвиновский музей

 

10:00—10:15 Краеведческий музей на острие науки

Фомченко Эдуард Эдуардович

главный хранитель фондов

Ступинский историко-краеведческий музей

 

10:15—10:30 Музей истории Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН —

работа с экспозицией, связь с музеями России

Алёхина Галина Николаевна

главный специалист Группы истории ИО РАН

Антонова Лариса Васильевна

ведущий инженер Группы истории ИО РАН

Ушакова Маола Георгиевна

почётный полярник, руководитель музея Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, учёный секретарь отделения географии полярных стран Московского центра

Русского географического общества

Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН

 

10:30—10:45 Особенности ретрансляции научных достижений в космической биологии и медицине

Лекай Лада Леонидовна

кандидат географических наук, старший научный сотрудник

Волошин Олег Вячеславович

пресс-секретарь

Государственный научный центр РФ — Институт медико-биологических проблем РАН

 

10:45—11:00 Проект «ДНК-расследование» в Государственном Дарвиновском музее:

опыт организации лабораторных занятий для школьников

Рубцов Александр Сергеевич

кандидат биологических наук, заведующий научно-исследовательским отделом эволюции

Государственный Дарвиновский музей

 

11:00—11:15 Институт океанологии и Дарвиновский музей:

содружество во имя популяризации науки

Сидорова Евгения Викторовна

кандидат биологических наук, учёный секретарь

Государственный Дарвиновский музей

Ушакова Маола Георгиевна

почётный полярник, руководитель музея Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, учёный секретарь отделения географии полярных стран Московского центра

Русского географического общества

Институт океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук

11:15—11:30 Зоологический музей в Санкт-Петербурге и развитие систематики:

300 лет перемен

Слепкова Надежда Валентиновна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Зоологический институт РАН

 

11:30—11:45 Зоологический музей МГУ: продолжая традиции просвещения

Спасская Наталья Николаевна

кандидат биологических наук, учёный секретарь

Научно-исследовательский Зоологический музей МГУ имени М. В. Ломоносова

 

12:00—13:00 Обеденный перерыв

 

13:00—13:30 Подведение итогов конференции
Научно-исследовательский Зоологический музей МГУ имени М. В. Ломоносова




 

 Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова

 

Юбилейные научные чтения

Зоологического музея МГУ

им. М. В. Ломоносова

К 225-летию музея

 

21 октября 2016 года (пятница)

 

 

14:00—16:15 — первое заседание

 

Естественнонаучный музей как феномен культуры

Чебанов Сергей Викторович

Санкт-Петербургский государственный университет

 

Зоологический музей в Санкт-Петербурге: между Кунсткамерой и ЗИНом

Слепкова Надежда Валентиновна

Зоологический музей Зоологического института РАН

 

Первое столетие Музея естественной истории Московского университета:

традиции меценатства, судьбы коллекций, история науки

Бессуднова Зоя Антоновна

Государственный геологический музей им. В. И. Вернадского РАН

 

Музей и школа — формы взаимодействия и анализ эффективности

Иксанова Ирина Викторовна

Центр краеведения и музейного дела ГБОУ «Московская городская станция юных туристов

 

16:15—16:45 — Перерыв. Кофе-пауза

 

16:45—18:45 — второе заседание

 

Биоразнообразие и биоколлекции: проблема соответствия

Павлинов Игорь Яковлевич

 НИ Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова

 

Генотипирование материалов музейных коллекций

Банникова Анна Андреевна

Биологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова

 Соловьева Евгения Николаевна, Лебедев Владимир Святославович

НИ Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова

 

Использование баз данных в создании, поддержании и анализе научных биологических коллекций

Лисовский Андрей Александрович

НИ Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова

 

Зоологический музей — вчера, сегодня и, главное, завтра

Калякин Михаил Владимирович

НИ Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова


конференция специалистам
Скачать документы:



Адрес и часы работы музея:

117292, Москва, ул. Вавилова, 57
работа музея сегодня (четверг):
основное здание с 10:00 до 18:00
интерактивный центр с 10:00 до 20:00
выставочный комплекс с 13:00 до 21:00

Подробная информация
Карта проезда ↓
Стоимость билетов

Оценка услуг
Увидеть результаты независимой оценки, а также ознакомиться с предложениями и планом по улучшению качества работы организации культуры на основе результатов независимой оценки, вы сможете после подведения итогов голосования.