Дискуссия «Мы выбираем, нас выбирают»

в рамках выставки «Тайны пола»

18 апреля 2024

Мы выбираем, нас выбирают… Как это часто не совпадает. Что важнее – быть выбранным или самому сделать удачный выбор? Когда речь идет о сражающихся оленях или красующихся на току райских птицах, сомнений нет – самцы стремятся добиться благосклонности прекрасной дамы. А как обстоит дело у человека? Кто конкурирует, а кто выбирает?

Очередная встреча дискуссионного клуба поможет вам приоткрыть завесу над одной из тайн пола – предпочтениями при выборе партнера у человека. Задайте свои вопросы экспертам! В гостях у Дарвиновского музея:

• Бутовская Марина Львовна, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН.
  • Паршикова Оксана Викторовна, .доцент кафедры психогенетики психологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат психологических наук.

Вместе со спикерами мы постараемся ответить на самые разные вопросы.

Что притягивает восхищенные мужские взгляды? Знаменитое 90-60-90? Светлая кожа, густая копна волос, голубые глаза? Или важнее доброта, искренность, хозяйственность? А, может, вообще был прав парфюмер, и самое главное – едва уловимый струящийся от женщины аромат?

Изменится ли обладательница приза зрительских симпатий, если в «жюри» будут французы, японцы, обитатели непролазных дебрей Амазонки или аборигены Новой Гвинеи?

Что делает привлекательным мужчину? Высокий рост, широкие плечи? Борода и усы: добавляют ли они шарма или ассоциируются у женщин с агрессивностью и деспотичностью? Возможно, стоит сделать ставку на ум, красноречие, чувство юмора? Или победу принесет деловой костюм, ролекс и дорогая машина?

Как оценить, что выбранный партнер будет хорош не только здесь и сейчас, но станет опорой на долгие годы, поддержит в горе и радости, рука об руку с вами будет растить детей?

Меняемся ли мы, обретя «вторую половинку»? Можно ли по внешнему виду, речи, поведению определить, состоит ли человек в отношениях?

Какова «молекулярная кухня» нашего выбора? Что управляет нами – гормоны, феромоны, молекулы главного комплекса гистосовместимости?

Начало дискуссии 18 апреля в 18:30 в 340 аудитории выставочных залов Дарвиновского музея.

Участие в дискуссии по регистрации и входным билетам в музей.
Поделитесь своим мнением по теме – примите участие в АНОНИМНОМ ОПРОСЕ по ссылке→

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне