Труды Государственного Дарвиновского музея. Выпуск XII

/ Под общ. ред. А.И. Клюкиной. - М.: Изд-во ГДМ, 2008. - 428 с.
Двенадцатый выпуск Трудов Государственного Дарвиновского музея вышел в канун года 200-летия со дня рождения Ч. Дарвина. В этом сборнике, содержащем 26 статей, опубликована программа празднования этого события в Государственном Дарвиновском музее. Сборник по традиции открывает статья основателя Дарвиновского музея А.Ф. Котса, написанная в 1930 году. Содержание сборника затрагивает все аспекты музейной деятельности. В нем есть следующие разделы: "200-летний юбилей Ч. Дарвина"; "Музееведение. История музейного дела в России"; "Научно-исследовательская работа. Изучение музейного собрания"; "Вопросы таксидермии в естественно-научном музее и изготовление макетов"; "Научно-просветительская работа"; "Научно-методическая работа"; "Экспозиционная работа".