3 декабря 2019

Выставка «Листая Брэма» от Дарвиновского музея в Доме технической книги



В Доме технической книги на Ленинском проспекте в рамках проекта "Окно в искусство" открылась выставка «Листая Брэма», которая знакомит с сокровищами естественно-научной иллюстрации из фонда редких книг Государственного Дарвиновского музея.


На выставке представлены изображения из научно-популярной энциклопедии «Жизнь животных», написанной немецким зоологом и путешественником А.Э. Брэмом, попытавшимся изложить общедоступным языком сводку о жизни представителей всех классов животного царства. И пусть с момента выхода этого справочника прошло чуть больше 150 лет, а среда обитания, внешний вид и образ жизни некоторых животных за это время претерпели немалые изменения, вполне новаторские предложения, авторский неповторимый стиль, план изложения, иллюстрации делают книгу Брэма памятником литературы.


Вниманию зрителя представлены планшеты, на которых изображены и хорошо знакомые вам животные (например, лошадь, косуля, бурый медведь), и экзотические (казуар, рогатая паламедея). Брэм, создавая свою книгу, привлек к совместному творчеству и известных художников-анималистов XIX века. На выставке вы сможете увидеть несколько их работ.







Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи