30 января 2019

Вышел обучающий видеоролик «Глухие и слабослышащие в музее», созданный при поддержке Дарвиновского музея

Дарвиновский музей выступил экспертом при подготовке обучающего видеоролика «Глухие и слабослышащие в музее», представленного Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России). Ролик призван рассказать музейным сотрудникам о базовых правилах взаимодействия с глухими и слабослышащими посетителями с учетом их коммуникативных особенностей и потребностей.

Видео доступно для просмотра с субтитрами и с сопровождением на русский жестовый язык.

Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина и является частью долгосрочного и комплексного проекта «Инклюзивный музей» (in-museum.ru), призванного помочь российским музеям в создании доступной и комфортной среды, расширении возможностей социализации, обучения и творческой самореализации глухих и слабослышащих в музейном пространстве.