21 февраля 2012

Война и мир Семёна Андреевича Лоика

открытие выставки

21 февраля открылась выставка «Война и мир Семёна Андреевича Лоика». Выставка приурочена к 90-летнему юбилею выдающегося мастера скульптуры. Торжественное мероприятие открыла заместитель директора ГДМ по научно-просветительской работе Е. П. Дубровская. Она представила авторский коллектив выставки: старший научный сотрудник сектора ИЗО отдела фондов А. В. Васильева и художник дизайнер В. Д. Бинкевич. С приветственным словом к гостям обратился сын художника А. С. Лоик, который отметил, что «отец всегда воспевал в своих скульптурах радость жизни… несмотря на то, что прошёл через горнило Великой Отечественной войны 1941—1945 годов». Своими воспоминаниями о С. А. Лоике поделился хранитель скульптуры Центрального музея Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. А. С. Грибакин. Открытие завершилось поэтической ноткой. Людовик О. Гегельский, член Союза писателей России и Международной ассоциации маринистов и баталистов, бывший спецназовец, прочёл свои стихи о Великой Отечественной войне.