30 марта 2017

Вернисаж выставки "Непознанная Земля: Арал и плато Устюрт"



30 марта в Дарвиновском музее на вечере, посвященном торжественному открытию фотовыставки «Непознанная Земля: Арал и плато Устюрт», собралось более 140 гостей. Представленные в музее удивительные фотопейзажи – результат экспедиции Михаила Флинта и Владимира Онопко в Каракалпакстан, к умирающему Аральскому морю.

Год назад известный океанолог, член-коррепондент РАН  Михаил Владимирович Флинт и его единомышленники, замечательные фотохудожники Владимир Яковлевич Онопко и Ярослав Александрович Амелин объединились в творческий союз, названный ими «Товарищество фотографов-передвижников», и поставили цель рассказывать средствами художественной фотографии о природе далеких и труднодоступных мест нашей планеты. Первым опытом стала выставка «Наука в высоких широтах», прошедшая в начале 2016 года в Дарвиновском музее. И вот новый фоторассказ – об  Аральском море, исчезающем на глазах ныне живущих поколений, и о пустынном плато Устюрт, сформированном на дне  древнего океана Тетис.

В вернисаже приняли участие ученые из ряда институтов Российской академии наук. На открытии выставки выступили известные ученые: организатор долговременных (с 2004 г. по настоящее время) экспедиционных исследований аральской экосистемы, член-корреспондент РАН Петр Олегович Завьялов, доктор географических наук Нина Александровна Зайцева, работавшая в Приаралье еще до катастрофы опустынивания во второй половине XX века, участник многих аральских экспедиций Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, знаток флоры и фауны этого региона,  кандидат биологических наук Филипп Вячеславович Сапожников. Завершили торжественную часть выступления авторов выставки, поблагодаривших Дарвиновский музей и его директора Анну Иосифовну Клюкину за «путёвку в жизнь», подаренную выставочным проектам Товарищества фотографов-передвижников.  


Куратор выставки, ученый секретарь Дарвиновского музея, к.б.н. Е.В. Сидорова.

Автор выставки "Непознанная Земля Арал и плато Устюрт", член-корр. РАН М.В. Флинт.


Автор выставки "Непознанная Земля Арал и плато Устюрт" В.Я. Онопко.


Член-корреспондент РАН П.О. Завьялов.

Старший научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, к.б.н. Ф.В. Сапожников.

Сотрудник Отделения наук о Земле РАН, д.г.н. Н.А. Зайцева.












Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи