24 февраля 2021

В сотрудничестве с ГДМ вышла книга «Darwin: A Сompanion» с полной иконографией Чарлза Дарвина



В библиотеку Дарвиновского музея поступила книга «Darwin: A Сompanion» (2021) с благодарственной надписью одного из авторов – Джона ван Вайе.

Джон ван Вайе – британский историк науки, известный исследователь наследия Чарлза Дарвина и Альфреда Уоллеса, профессор Национального университета Сингапура, основатель исследовательского онлайн-проекта Darwin Online с полным собранием печатных и рукописных работ Чарлза Дарвина.

Книга «Darwin: A Сompanion» – гид по жизни и творчеству Дарвина, объединяющий разрозненные факты биографии учёного, резюме его публикаций, рукописей, жизненного пути, финансов, личной библиотеки, друзей и коллег, противников, посетителей его дома в Дауне, а также полный перечень представителей флоры и фауны, памятников и мест, названных в честь Дарвина.

В книге «Darwin: A Сompanion» приводится наиболее полная иконография Дарвина – более 1000 портретов, все прижизненные фотографии, карикатуры, марки, медали, художественные портреты учёного, хранящиеся в коллекциях музеев, архивах библиотек и университетов по всему миру. Неоценимую помощь в работе над этим проектом оказали сотрудники Дарвиновского музея – ведущий научный сотрудник Игорь Фадеев, хранитель коллекции ИЗО Антонина Нефедова и заведующий отделом мультимедиа Дмитрий Ольшанский.

В Дарвиновском музее хранится одна из самых крупных коллекций изображений Чарлза Дарвина, созданная по инициативе основателя музея Александра Котса. Это серия графики российских художников Михаила Езучевского, Виктора Евстафьева, Софьи Урановой, а также скульптура и живопись Василия Ватагина. Основатель музея трепетно относился к созданию портретов Дарвина - он внимательно изучал прижизненные фотографии учёного, связывался с родственниками Дарвина, чтобы убедиться в портретном сходстве каждого произведения. Внук Ч.Дарвина, физик Чарлз Галтон Дарвин был лично знаком с Александром Котсом и фотографировался на фоне скульптуры своего знаменитого деда в Дарвиновском музее.

В ходе работы над книгой «Darwin: A Сompanion» удалось установить, что копии и даже несколько оригиналов картин Александр Котс посылал в другие зарубежные музеи, в том числе в дом Дарвина в Дауне. Кроме того, с помощью ведущего научного сотрудника музея Игоря Фадеева авторы атрибутировали и другие портреты Дарвина, находящиеся в России. Грандиозная работа! Книга «Darwin: A Сompanion» заняла почётное место в научной библиотеке Дарвиновского музея.







Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи