17 октября 2023

В Дарвиновском музее открылась новая экспозиция «Мир вирусов»

Кто такие вирусы? Живые ли они? Как они устроены? Что эти незваные гости делают, проникнув к нам в организм? Можем ли мы защититься от вторжения? Всегда ли вирусы – наши враги? Новая экспозиция, разместившаяся в шпиле башни Выставочного комплекса музея, позволит вам заглянуть в мир вирусов. Наглядная инфографика, красочные изображения и увеличенные макеты вирусов помогут разобраться даже неспециалисту, как организованы и «живут» крошечные возбудители инфекций, от поневоле знакомого нам коронавируса до экзотического вируса лихорадки денге.

На что похожи вирусы? Их не разглядеть невооруженным глазом, не поможет и световой микроскоп. Мы уже выучили, что коронавирус на микрофотографиях – почти как солнце в солнечной короне. А оказывается, вирусы такие разные! Вирус табачной мозаики похож на изящные палочки, вирус везикулярного стоматита (родственник вируса бешенства…) напоминает летящую пулю, а бактериофаг и вовсе вызывает ассоциации с космическим кораблем из фантастической саги.

Приходите в Дарвиновский музей и убедитесь в этом сами!

По экспозиции проводятся экскурсии. Заказ по тел. 8 (499)1346124

«Мир вирусов»