25 февраля 2014

ТРЕЩИНЫ\FRAGMENTS OF LAND

монтаж выставки

В первый день весны в Дарвиновском музее откроется выставка «ТРЕЩИНЫFRAGMENTS OF LAND» известной бразильской художницы Ленир де Миранды. Проект, созданный Ленир специально для Дарвиновского музея, вдохновлён бунтарской поэмой Томаса Стернза Элиота «Бесплодная земля» (1922). Признанная сегодня самой влиятельной в европейской поэзии ХХ века, поэма была отмечена Нобелевской премией лишь спустя 26 лет после первой публикации, в 1948 году. Так же, как поэзия Элиота, живопись, коллажи, инсталляция и арт-буки, представленные на выставке, не призваны умиротворять, они будоражат взгляд, тактильные и даже слуховые ощущения.
Сейчас полным ходом идет монтаж выставки, но уже можно увидеть «кусочек» будущей экспозиции. Это яркие, любопытные представители фауны Бразилии из фондов Дарвиновского музея.
Все замыслы художницы, в том числе необычная инсталляция «Будет ли цветение в этом году?» из стеклянных банок, воплотятся совсем скоро — 1 марта.