Даже в выходной день работа в Дарвиновском музее не прекращается ни на минуту. Сегодня таксидермист музея Валентина Кубанина порадовала нас новым экспонатом – чучелом русской выхухоли. Выхухоль – очень редкий, реликтовый вид, современник мамонтов, занесённый в Красную книгу России. Каждый такой зверёк, выполненный с высочайшей точностью и вниманием к деталям, является ценным приобретением для любого естественнонаучного музея.
Заспиртованная шкурка русской выхухоли была привезена из Клязьминского заказника (Ивановская область)в 1974 году. Из заспиртованного материала чучела получаются плохо, шкурка дубеет и плохо тянется. Поэтому была оставлена в спирту до лучших времен. В таксидермической мастерской нашего музея ведется активная и плодотворная работа по разработке новых технологий и применению новых материалов. В результате из шкурки, пролежавшей в спирте 43 года, получилось замечательное чучело, которое можно будет увидеть на большой выставке, посвященной 110-летию музея «Десять лет второго века».
Совсем скоро, 15 февраля, на выставке «Обыкновенные необыкновенные звери» можно будет увидеть абсолютно уникальную единственную в мире выхухоль-альбиноса, впервые выставляемую в нашем музее.
27 апреля 2025
Тематический день для всей семьи "Африканская жара"
специальная программа на выставке "Чёрный континент"
26 апреля 2025
Детский шахматный турнир в Дарвиновском музее
25 апреля 2025
«Московские музеи: от Великой Отечественной войны до современности»
научно-практическая конференция
24 апреля 2025
Лекция для учителей «Экология и структура биосферы»
Завершающая в этом учебном году встреча Учительского клуба музея
24 апреля 2025
Торжественное открытие художественной выставки «Шла собака через мост, четыре лапы, пятый – хвост»