21 сентября 2012

Неизвестные рисунки Томаса Гексли

интересная находка в фондах музея

При научном описании второй части архивного фонда основателя и первого директора Дарвиновского музея А.Ф. Котса (1880-1964) обнаружен ранее неизвестный исследователям анатомический рисунок Томаса Гексли (1825-1895) – выдающегося английского ученого зоолога, популяризатора науки и защитника эволюционной теории Ч. Дарвина. На рисунке изображено строение верхнего нёба различных групп позвоночных животных: амфибии, рептилии и птиц. На рисунке есть карандашные пометки, сделанные рукой Т. Гексли.
Этот рисунок А.Ф. Котсу подарил внук Т. Гексли – Джулиан Хаксли (1887-1975), который неоднократно посещал Дарвиновский музей.
Эта сенсационная находка – настоящий подарок сотрудникам Государственного Дарвиновского музея к 105-летней годовщине со дня его основания!