14 апреля 2016

Космический вечер в Дарвиновском музее

14 апреля в Дарвиновском музее состоялся Космический вечер, который начался познавательной экскурсией по выставке «Животные в космосе». Автор выставки Антонина Нефёдова рассказала о собаках Лайке, Белке и Стрелке, макаке Альберте, шимпанзе Энос и Хэм, крысе Гекторе и других звёздных путешественниках, которые помогли людям освоить космос и дали надежду на длительные перелеты к соседним планетам. Вечер продолжился выступлением космического биолога Галины Семёновны Нечитайло, лауреата Государственной премии СССР, доктора биологических наук, эксперта ООН. Под руководством Галины Семёновны в космосе было проведено больше 1000 экспериментов с живыми организмами, и часть этих опытов гости вечера увидели в эксклюзивном документальном фильме «Биологические исследования в космосе». После просмотра выступающую буквально завалили вопросами о поведении животных и растений в условиях невесомости, влиянии невесомости на человека, о самых значимых результатах, достигнутых нашими космическими биологами. В подарок Дарвиновскому музею Галина Нечитайло вручила свою книгу «Space biology. Studies at Orbital Stations», опубликованную в 1993 году и до сих востребованную среди мировых космических держав. Благодарим Галину Семёновну за ценный подарок и с нетерпением ждём новой встречи!