21 мая 2022

Дарвиновский музей провел акцию «Ночь в музее»

21 мая с наступлением сумерек в Москве стартовала Всероссийская акция «Ночь в музее». Cвои двери для посетителей открыли ведущие музеи столицы, в их числе и Дарвиновский музей.

Гвоздём программы стала выставка «Москва. Среда обитания», которая открылась специально к «Ночи» на Крыше музея. Более 30 современных художников предложили оригинальную интерпретацию взаимодействия живых организмов и большого города и преобразили музейную крышу в арт-пространство под открытым небом. Поднявшись на крышу, участники акции смогли посмотреть танцевальные перформансы «Por Segiriiya» и «Фототаксис», послушать выступления музыкантов Jo Kanoe, Михаила Глебова и Мэнсон Флэтчер, принять участие в мастер-классе по светографике «Мимикрия». Дети изготовили своими руками оригинальную шагающую игрушку на мастер-классе «Птица-пешеход», а взрослые познакомились с историей стрит-арта на познавательной лекции школы TUMO MOSCOW и побеседовали о роли женщины в науке во время дискуссии «Женщины в науке. Перезагрузка». Под покровом ночи на фасаде здания проявился трейлер нового видеоролика «Нижне-Свирский заповедник за три дня», снятого сотрудниками Дарвиновского музея на берегу Ладожского озера.

Всего в акции «Ночь в Дарвиновском музее» приняли участие более 20 000 человек.