4 октября 2022

Дарвиновский музей отпраздновал День старшего поколения

4 октября в Дарвиновском музее прошёл День старшего поколения. Праздник посетили жители разных уголков Москвы. Особенно много гостей пришло от Советов ветеранов ЮЗАО: Академического, Гагаринского, Зюзино, Котловки, Ломоносовского, Тёплого Стана, Ясенево. Музей подготовил к этому дню специальную программу. В оранжерее с.н.с. Мария Пузик познакомила гостей с полным гармонии миром комнатных растений. Об истоках человечества экскурсанты узнали на экскурсии «В мире древнего человека», которую провёл н.с. Дмитрий Пушкин. Екатерина Фридман рассказала об истории музея и его экспонатах. На выставке «Зубр возвращается» её автор, с.н.с. Виталий Конторщиков рассказал о проблемах сохранения и возвращения в природу редкого зубра.  Об истории отношений человека и медведя с далёкого палеолита и до наших дней на выставке «Человек и медведь» поведала её автор, с.н.с. Ольга Стрелкова. О «хранилище редкостей» — бесценных с точки зрения науки и истории предметов, многие из которых в России представлены в единственном экземпляре, рассказала зав. справочно-библиографическим отделом Варвара Миронова.

Большим событием в рамках праздника стало открытие фотовыставки «Книга, открытая для всех…», посвящённой великолепию природы. Авторы представленных работ — Римма Некрасова и Татьяна Двойникова — активные члены Совета ветеранов Академического района ЮЗАО г. Москвы. Татьяна Двойникова поделилась своим опытом фотографирования и видения прекрасного, а также тем, почему природа — источник вдохновения.

В завершение дня состоялся концерт фонда Русское исполнительское искусство «О, этот вальс!». Шедевры мировой классики прозвучали в исполнении солистов московского театра «Новая опера» им. Е. Колобова, студентов и педагогов ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова. Сотрудники театра, в том числе педагог и ведущий солист театра Марина Ефанова, а также талантливые начинающие артисты подарили прекрасное настроение своим зрителям.

Авторская экскурсия по выставке "Зубр возвращается" с Виталием Конторщиковым

Авторская экскурсия по выставке "Человек и медведь" с Ольгой Стрелковой

Авторская экскурсия по выставке "Музейные раритеты господина Х" с Варварой Мироновой

Открытие фотовыставки «Книга, открытая для всех…». Гостей приветствует автор фоторабот Татьяна Дворникова и куратор выставки Марина Галич

концерт фонда Русское исполнительское искусство «О, этот вальс!»

Волонтеры Дарвиновского музея слева направо Тяпкина Валентина, Подстрижень Александр, Кузьмина Елена, Назрук Ирина, Гуляйкина Татьяна, Взорова Регина