5 марта 2018

Буклет «Энди Уорхол. Вымирающие виды» и сувениры

Издания

Дарвиновский музей подготовил буклет американского художника Энди Уорхола (1928—1987) с описанием серии шелкографий «Вымирающие виды». Многие знают этого знаменитого художника поп-арта как автора провокационных произведений: он нарисовал банку кока-колы, суп Кэмпбэлл, доллары. Уорхол известный портретист. Он изобразил Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Джима Моррисона и многих других знаменитых персон. Но мало кто знает, что Уорхол в 1983 году создал анималистическую серию «Вымирающие виды». Серия cостоит из 10 шелкографий. Это большие выразительные портреты чёрного носорога, амурского тигра, африканского слона, большой панды, белоголового орлана, орангутана, зебры Греви, снежного барана, квакши, бабочки перламутровки орегонской. В 2017 году в музее с большим успехом проходила выставка Энди Урохола, а в конце года музей приобрёл всю серию работ для фондов ГДМ. Кроме буклета подготовлены и другие сувениры: магниты, блокнотики, закладки, карандаши с изображением работ знаменитого художника поп-арта.