экскурсии 10–11 кл. и студенты

Экскурсии для старшеклассников (10 - 11 кл.) и студентов.

Также вы можете с классом посетить занятия в интерактивном центре ЭкоМосква по следующим темам:

Взаимодействие человека и природы

3 этаж; зал «Макроэволюция»История природопользования и современное состояние окружающей среды. Глобальные экологические проблемы.

Вид и видообразование

2 этаж; зал «Микроэволюция»Вид, его критерии и структура. Пути видообразования и механизмы изоляции.Разнообразие видов.

Законы биологического развития

2 этаж; зал «Этапы познания живой природы»; зал «Микроэволюция»3 этаж; зал «Макроэволюция»Формирование взглядов на индивидуальное и историческое развитие организмов, современные представления об основных свойствах живых организмов (наследственности и изменчивости) и законах индивидуального и исторического развития.

Зоогеография

3 этаж; зал «Зоогеография»Зоогеографическое районирование и природная зональность. Животные различных зоогеографических областей. История формирования фауны Земли.

Многообразие жизни на Земле

1 этаж; зал «Многообразие жизни на Земле»Видовое и структурное разнообразие сообществ. Взаимосвязи животных и растений и их влияние на облик современных сообществ и экосистем.

Наследственность и изменчивость

2 этаж; зал «Микроэволюция»Основные законы наследственности. Сцепленное наследование. Взаимодействие и множественное действие генов. Генетика пола. Закономерности изменчивости.

Охрана окружающей среды

3 этаж; зал «Макроэволюция»История проблемы охраны природы и возможные пути её решения. Красная книга. Охраняемые территории.

Происхождение человека

3 этаж; зал «Макроэволюция»Место человека в системе животного мира. Основные этапы эволюции рода Homo. История формирования рас Человека разумного.

Развитие органического мира

3 этаж; зал «Макроэволюция»Возникновение жизни на Земле и основные этапы её эволюции. Закономерности макроэволюции на примерах отдельных групп животных.

Тайны и легенды Дарвиновского музея

обзорная по музеюЭксклюзивная обзорная экскурсия по всем залам постоянной экспозиции приподнимет завесу над загадками истории Дарвиновского музея. Речь пойдёт об экспонатах с удивительной судьбой и животных, которые чем-то прославились при жизни! Как появился в музее любимый слон последнего русского императора, кто позировал художнику при создании скульптуры Чарльза Дарвина, чем прославился в научном мире шимпанзе Йони, как попала в музей белка-альбинос и причём здесь самовар, в какой детективной истории был замешан крокодил … С этими и другими «секретными материалами» о Дарвиновском музее Вы познакомитесь на предлагаемой экскурсии. Кроме того, узнаете, как и из каких материалов делают чучела и кто такие мастера-таксидермисты на экскурсии «Тайны и легенды Дарвиновского музея».

Теория эволюции

2 этаж; зал «Микроэволюция»Изменчивость и наследственность как материал эволюции. Естественный и искусственный отбор. Факторы эволюции. Вид и видообразование. Взаимодействие видов в природе.

ТОП - 20 экспонатов Дарвиновского музея

Эта обзорная экскурсия – самый верный способ объять необъятное, совершив увлекательное путешествие по самым знаковым разделам экспозиции Дарвиновского музея. Проходя почти через все музейные залы, экскурсионный маршрут знакомит посетителей с самыми интересными экспонатами. Удивительные факты, судьбоносные моменты и драматические коллизии, яркие экспонаты и настоящие жемчужины музейной коллекции, предстанут как яркая иллюстрация становления единственного в мире музея эволюции. Посмотреть все лучшее сразу будет интересно и посетителям-новичкам, и настоящим музейным гурманам.

Эволюция поведения животных

3 этаж; зал «Макроэволюция»Эволюция нервной системы. Механизмы поведения. Роль инстинктов, научения и рассудочной деятельности в формировании поведения животных, стоящих на разных ступенях организации.

Экология Москвы и Московской области

3 этаж; зал «Макроэволюция»Экологические проблемы современного мегаполиса, его влияние на состояние окружающей среды.

Этапы познания живой природы

2 этаж; зал «Этапы познания живой природы»История развития биологии с древнейших времен до наших дней.