ДОМ В ЛЕСУ – ШКОЛА ПОСЕРЕДИНЕ / ТРАНС-СИБИРСКАЯ МИГРИРУЮЩАЯ РЕЗИДЕНЦИЯ: АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

6 Московская международная биеннале современного искусства

3 октября 2015 — 8 ноября 2015

Расположение: Основное здание / Цоколь

Осенью 2015 года в столице проходит 6 Московская биеннале современного искусства — одно из центральных событий года. Её тема — «Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия» — провозглашает общность неоднородного культурного пространства нашего огромного материка. Помимо основного проекта, неотъемлемой частью биеннале является Специальная программа. Она состоит из выставок, прошедших конкурс и получивших признание экспертов. Среди них — проект интернациональной группы художников r a k e t a «Дом в лесу – школа посередине/транс-сибирская мигрирующая резиденция: антропологическое исследование».

ДОМ В ЛЕСУ – ШКОЛА ПОСЕРЕДИНЕ /

Художественная группа r a k e t a создала альтернативную школу в восстановленном деревянном доме при Кенозёрском национальном парке. Программа школы включает реставрационные работы, исследования, воркшопы, лекции и обсуждения, взаимодействует с местным населением и экспертами различных отраслей знания. Это особая форма, в которой искусство не только способ воплощения идеи, но и метод осмысливания. Подобный проект в перспективе может перерасти в центр обсуждения опыта прошлого, настоящего и будущего, где каждый будет иметь возможность самовыражения без границ.

Работы по восстановлению дома стали платформой для интернациональной коммуникации, дали импульс к осмыслению многих проблем. Каково место культурной педагогики в России и Швеции? Можем ли мы найти способ интеграции традиционных ремесел в современный контекст? Как мы можем вовлечь в художественный диалог широкую аудиторию и дать людям возможность мыслить по-новому? Реальна ли интеграция нашего общего культурного наследия в систему современных знаний и технологий будущего? Художники группы r a k e t a исследуют тайгу, которая располагается как в Швеции, так и в России, и связанную с ней культуру исконных деревянных ремесел, а также политику по восстановлению леса.

ТРАНС-СИБИРСКАЯ МИГРИРУЮЩАЯ РЕЗИДЕНЦИЯ: АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Транс-сибирская мигрирующая резиденция в отличие от традиционных художественных резиденций, в которых участнику предоставляется стационарное помещение на определенный срок для создания нового произведения, — это длительный проект, пересекающий целую страну с запада на восток, и постоянно меняющий свое местоположение. Путешествуя из деревни Филипповская в Кенозёрском национальном парке до Владивостока художники собирают истории, звуковые и визуальные пейзажи и зарисовки, отобранные не только зрением, но и слухом, прикосновением, обонянием, используя методы, схожие с антропологией.

Художники работают совместно 24 часа в день 7 дней в неделю, в нераздельном контакте с аудиторией. Резиденция в таком формате приобретает исследовательский характер, позволяет поставить вопрос о возможности создания произведений искусства в специфичных условиях: неопределенности местоположения, ограниченности художников в пространстве, когда они не могут покинуть свои студии (которые в то же время являются их временным домом), постоянного присутствия аудитории. Эта ситуация может быть рассмотрена как тестовая площадка для обсуждения концепции родства, одной из самых важных и широко обсуждаемых в теории Дарвина. Сеть социальных связей или, скорее, принципы организации близки и людям, и животным, с их кодами этики, сочувствием, сотрудничеством и степенью развитости отношений в разных культурах.

Кураторы: Мария Котлячкова & r a k e t a

• Тимо Менке, художник
  • Вероника Виман, куратор, профессор в Академии Искусств Тромсё
  • Оса Липка Фалк, художник
R a k e t a с 2000 года занимается междисциплинарными и коллективными проектами и экспериментами в сферах искусства, дизайна, архитектуры и цифровых медиа. RAKETA _ PRESS - независимое междисциплинарное издательство, основанное в 2004 году.

www.raketa.nu / raketapress.tumblr.com

6 Московская международная биеннале современного искусства

Актуальные мероприятия

экскурсия биеннале современное искусство