1000 и 1 бегемот

26 марта 2016 — 22 мая 2016

Расположение: Основное здание / 1 этаж / Малый выставочный зал

Можно ли разместить 1000 и 1 бегемота под крышей Дарвиновского музея? Конечно, да! Если стадо этих неуклюжих великанов – фигурки из любительской коллекции Александра Воронцова. Больше тысячи одомашненных гиппопотамов со всего света соберутся на выставке «1000 и 1 бегемот», чтобы поразить вас в самое сердце своей экстравагантностью и зарядить позитивом, а также познакомить со своим диким родственником – бегемотом обыкновенным. Впервые посетители выставки смогут без опаски заглянуть в пасть этого африканского агрессора.

Устраивать выставки коллекционеров-любителей в Дарвиновском музее – добрая традиция, ведь именно из увлечения собирательством больше века назад основатель музея А. Ф. Котс создал уникальную естественнонаучную коллекцию, насчитывающую сейчас 400 000 экспонатов.
Кто не знает сказку о добром докторе Айболите, вылечившем малюток-бегемотиков в Африке? В гостях у Дарвиновского музея — самый настоящий «звериный доктор», это ветеринарный врач Александр Воронцов и его 1000 бегемотов. Александр вместе с женой и сыном более 15 лет собирают свою коллекцию, разыскивая бегемотов по всему свету, во всех магазинах и сувенирных лавках. Вносят свой вклад в пополнение коллекции и друзья семьи, которые точно знают, что лучший подарок – это бегемот!
Подопечные Александра — фарфоровые, стеклянные, плюшевые гиппопотамы — хоть и своенравны, но неизменно милы. Некоторые из них не имеют внешнего сходства с «оригиналом», этим упитанным жителем африканской саванны. Всю правду об этом животном поведает уникальный экспонат из собрания Дарвиновского музея. Вы сможете вблизи рассмотреть зубы бегемота и убедиться, что этот зверь неплохо вооружён и своим агрессивным поведением часто наводит страх на всех хищников в округе.
На выставке в Дарвиновском музее вы также узнаете, сколько весят бегемоты, какого цвета у них кожа, как надолго они способны задерживать дыхание, сколько длится беременность у самок, для чего самцам хвост, что означает слово «гиппопотам» и много другое.
Малыши на выставке смогут не только увидеть героев любимых мультфильмов и детских книжек, но и сделать портрет бегемотиков своими руками.

Актуальные мероприятия

палеонтологические истории



КУПИТЬ БИЛЕТ

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне


Уважаемые посетители, просим вас приобретать входные билеты на сайте нашего музея (Распоряжение Департамента культуры № ДК-01-10-1116/21 от 21 января 2021 года).





Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи