Жан-Анри Фабр – не просто сельский учитель

21 декабря 2013 — 2 марта 2014

Расположение: Основное здание / Цоколь

Виктор Гюго назвал его «Гомером насекомых», а Чарльз Дарвин говорил как о «неподражаемом наблюдателе»… Биография выдающегося французского энтомолога и писателя Жана-Анри Фабра заставляет вспомнить известный фразеологизм: «дорогу осилит идущий». Как выходец из бедной крестьянской семьи и сельский учитель стал учёным c мировым именем, номинантом Нобелевской премии? О жизненных перипетиях этого яркого человека, его научных достижениях и разносторонних талантах - на выставке «Жан-Анри Фабр – не просто сельский учитель».

Имя Жана-Анри Фабра недостаточно известно в нашей стране, зато этот выдающийся ученый конца XIX - начала XX века широко известен во Франции. Уже при жизни он был награжден десятками наград и медалей, в том числе Орденом Почетного легиона, высшим знаком отличия своего отечества.
Жан-Анри родился в семье обедневших крестьян. Частые переезды Фабров по Южной Франции и дальнейший жизненный путь ученого наглядно отражает составленная японскими энтомологами карта-схема, специально подготовленная для выставки и впервые переведенная с японского языка на русский.
Несмотря на постоянный труд с малых лет и напряженную 37-летнюю работу сельским учителем Жан-Анри не упускал возможности понаблюдать за жизнью пчёл-каменщиц, ос-горшечников, богомолов, бабочек павлиноглазок, священных скарабеев, жуков-нарывников и многих других насекомых. На выставке вы сможете лично познакомиться с этими насекомыми, их жизнью по экспонатам из коллекции Дарвиновского музея. Фабр как будто перенял лучшие качества объектов своих исследований: трудолюбивый как муравей, упорный как жук-сизиф, неунывающий как сверчок он собственными силами создал новаторскую лабораторию по изучению живых насекомых в естественной среде.
Широкому кругу Фабр известен в первую очередь по серии трудов «Энтомологические воспоминания», изданных во Франции в 1879-1907 годах в 10 томах. В них он в научно-популярной форме описал жизнь насекомых, пауков и скорпионов Прованса, свои эксперименты, впечатления и философские взгляды. В художественные рассказы удачно вплетены и результаты научных исследований, проводившихся Фабром на протяжении десятилетий. На выставке представлен первый том французского издания, а также самое полное двухтомное старинное русское издание «Инстинкт и нравы насекомых», сделанное при участи Русского энтомологического общества.
Иные стороны личности учёного освещают представленные в экспозиции художественные рисунки, изображающие грибы Прованса, и музыка, сочиненная им для своих стихов и басен. Пианист Александр Кудрявцев переложил сочинения Фабра для игры на фортепиано специально к выставке.
Представление об этом удивительном, талантливом человеке было бы неполным без прижизненных фотографий Жана-Анри Фабра из архива Дарвиновского музея. Некоторые из них ранее не публиковались.

Выставочные программы

Игра «Превращения насекомых» позволит поближе познакомиться с шестиногими соседями по планете.
В новогодней лаборатории «Юный энтомолог» можно сделать оригинальную ёлочную игрушку на память о выставке.
Любители подбирать рифмы получат возможность проявить свой талант и внести посильный вклад в создание коллекции стихов про бабочек, пчёл, комаров и жуков.Жан-Анри Фабр, фото сына Поля ФабраВодяной скорпион Nepa cinereaЖук-навозник Geotrupes stercorariusЖук-навозник Geotrupes egeriei

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне

События:

21 декабря 2013
Жан-Анри Фабр — не просто сельский учитель
21 декабря в Дарвиновском музее открылась выставка «Жан-Анри Фабр — не просто сельский...