Воспевший Дальний Восток

К 150-летию В.К. Арсеньева

1 июля 2022 — 31 декабря 2022

Расположение: Виртуальная выставка

Выставка посвящена исследователю, вклад которого в изучение и развитие Дальнего Востока неоценим - Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву. Его фамилия хорошо знакома старшему поколению: наверняка многие помнят фильм «Дерсу Узала» великого японского кинорежиссёра Акиры Куросавы или читали книги В. К. Арсеньева «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алиня», «Сквозь тайгу». В.К. Арсеньев за время своих сихотэ-алиньских экспедиций обследовал и нанёс на карту территорию в несколько десятков тысяч квадратных километров, в том числе участки, где до него не ступала нога европейца. Арсеньев открыл и описал 228 археологических памятников Уссурийского края. Он, по существу, открыл целый народ «лесных людей» — удэгейцев, изучил их культуру, показал своеобразие, особенности происхождения и языка. И, конечно, он был писателем-натуралистом.
Выставка рассказывает об основных событиях жизни Арсеньева, раскрывая этого человека как талантливого и многогранного учёного, преданного России и посвятившего всю свою жизнь Дальнему Востоку и его развитию.  Смотреть выставку

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне