Древние акулы. История одной коллекции

к 90-летию Л.С. Гликмана

14 марта 2019 — 2 июня 2019

Расположение: Выставочные залы музея / 1 этаж

В январе 2019 года исполнилось 90 лет со дня рождения и 19 лет со дня смерти советского исследователя ископаемых акул Леонида Сергеевича Гликмана (1929–2000). Всю жизнь он занимался изучением меловых и кайнозойских акул и скатов СССР, уделяя особенное внимание ламноидным акулам. Судьба связала его с тремя городами – Саратовом, Ленинградом и Владивостоком, вокруг которых сгруппировались основные периоды его жизни. В научном смысле наиболее продуктивным был ленинградский период (1950–1970). К этому времени относятся интенсивные полевые исследования, собрана коллекция зубов ископаемых акул, написано 60% научных работ!

Среди советских исследователей ископаемых акул Л.С. Гликман выделяется особо, а его работы составили крупный этап в отечественной палеоихтиологии. Вклад Л.С. Гликмана в мировую науку однозначно признается и высоко оценивается зарубежными специалистами. Л.С. Гликман детально разбирался в сложных вопросах таксономии акул и путях их эволюции. Разносторонняя обработка материалов коллекции и оригинальная трактовка полученных данных привели ученого к ряду радикальных изменений во взглядах на систему акуловых рыб и по-новому определили их значение для биостратиграфии.

Коллекция остатков ископаемых хрящевых рыб Л. С. Гликмана была передана в Государственный Дарвиновский музей в 1982 г. Она насчитывает около 120000 образцов и до сих пор имеет огромную научную и музейную ценность. Это крупнейшее в стране (и одно из крупнейших в мире) собрание зубов ископаемых хрящевых рыб, охватывающее стратиграфический и временной интервал в 150 млн. лет (с поздней юры по современность). Коллекция собиралась  большей частью самим Л. С. Гликманом в период с конца 1940-х по 1980-е гг. в различных районах Поволжья, Украины, Казахстана и Средней Азии. Часть собрания включает коллекции, переданные Л. С. Гликману другими геологами и палеонтологами, в том числе В. И. Железко, В. В. Меннером, Д. В. Обручевым. Также присутствуют уникальные пробы ископаемых акульих зубов, собранные научно-исследовательскими судами «Витязь», «Обь» и «Ломоносов» со дна Тихого и Индийского океанов.

По материалам коллекции, Л.С. Гликманом были написаны две большие монографии – «Акулы Палеогена и их стратиграфическое значение» (1964 г.) и «Эволюция меловых и кайнозойских ламноидных акул» (1980 г.), а также более 30 статей с описаниями новых видов и родов. В коллекции находится ряд типовых экземпляров (голотипы и лектотипы), что значительно повышает ее научную ценность.

Научная реконструкция Ptychodus mortoni (Sternberg Museum of Natural History, Hays, Kansas)

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне