Моя Русь

Коллекция вязаных костюмов художницы-модельера Тамары Добролюбовой

2 апреля 2016 — 26 мая 2016

Расположение: Выставочные залы музея / 5 этаж / Выставочный зал №11 (Оранжерея)

Самобытные коллекции художницы-модельера Тамары Добролюбовой уже давно стали лицом России на самых престижных выставках и подиумах мира. Её вязаные вручную костюмы — одновременно произведения искусства и одежда высокой моды. Выставка «Моя Русь» в Дарвиновском музее представит более 20 работ именитого модельера, вдохновленных красками родной природы и искусно сочетающих народные мотивы с энергичным духом современности.

Имя Тамары Добролюбовой вы найдете в российской «Книге рекордов и достижений»: она единственный в мире человек, создавший в одиночку самое большое количество народных костюмов ручной работы. Она — Член Союза художников России, действительный член Русской Академии наук и искусств (РуАН), лауреат Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), лауреат Всероссийской выставки «Вышитая картина». Обладательница медали и Почетного диплома «Лучшие из лучших» в Кремле. Мастерство Тамары Добролюбовой оценили признанные законодатели мод, среди них кутюрье Вячеслав Зайцев.

Глядя на работы рукодельницы, кажется, что она уже родилась с крючком и спицами. Однако Тамара Добролюбова по образованию геофизик и посвятила этой профессии всю свою жизнь. Прошло всего 15 лет с того момента, когда исследования земных недр, наконец, уступили место творчеству: «рисованию» шерстяными, хлопковыми, льняными нитями нежных образов русской земли. «Красота, близкая к Богу», — так ласково называет трогательные краски и чувственный колорит родной природы сама художница.

На выставке «Моя Русь» будут представлены работы из нескольких коллекций Тамары Добролюбовой. Коллекция «Лён» создана из необработанного грубого русского льна — материала, наиболее близкого к русской старине и народным традициям. В коллекции «Самоцветы» много синего, зеленого и бордового цветов. Это расцветки знаменитых уральских самоцветов: лазурита, змеевика, граната. Коллекция «Русский мотив» орнаментирована растительными и животными узорами, придающими костюмам необыкновенную легкость, грацию и природную естественность.

На выставке прекрасные творения рук Тамары Добролюбовой сочетаются с чудесными творениями природы из коллекции Дарвиновского музея — излюбленными объектами творчества художников декоративно-прикладного искусства. Также на выставке вы увидите аксессуары к костюмам и предметы народного промысла.

Актуальные мероприятия

мультимедиа айтрекинг

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне