Отчёт за 2020: 113 лет

2020 год всем надолго запомнится. Никогда музеи не закрывали на столь продолжительный срок. Пандемия застала врасплох, пришлось на ходу перестраивать работу музея и деятельность коллектива. Несмотря на все сложности, в этом году в Государственном Дарвиновском музее побывали 269 069 посетителей. Организовано музеем 75 выставок. Чтобы обеспечить посетителям доступ к ним, сотрудники записали авторские экскурсии и выложили их на сайте музея. Проведены 1 604 традиционные экскурсии, в фонды поступило 3 430 предметов. Музей провёл 13 офлайн (в музее) и 12 онлайн праздников и массовых мероприятий для посетителей. В СМИ о музее вышло 53 282 публикации, выпущено 10 изданий. Сотрудниками музея написаны 53 статьи, научный коллектив принял участие в 22 конференциях. Надо отметить, что хотя музей приходилось закрывать, практически все работы по обработке фондовых коллекций, запланированные на год, были выполнены.