Отчёт за 2018 год. 111 лет

За 2018 год музей организовал и провёл 75 выставок, в том числе 17 выездных и 5 виртуальных, фонды пополнились более чем на 4 000 предметов, музей посетили — 615 351 человек. В 2018 году музею исполнилось 111 лет. Нам показалось, что три единицы — красивая цифра, тем более что в нумерологии это число является сакральным, и мы решили в день рождения музея устроить праздник для посетителей. Проводились викторины, квесты, каждый 111 посетитель музея получал бесплатный билет и маленький сувенир. Только в День своего рождения мы сделали выставку одного дня 1+1+1, состоящую из трёх редких экспонатов — чучел льва, тигра и куницы.

Как всегда Дарвиновский музей проводил мероприятия, связанные со знаковыми событиями в России. К Чемпионату мира по футболу мы разработали большой выставочный проект, состоящий из 4-х выставок: «Кто придумал футбол?», «Рождённые свободными» (фотовыставка о волках), фотовыставка «Мяч в игре» о том, что и животные любят погонять мяч, и большая выставка «О хищнике сером замолвите слово» — о биологии волков и месте этого удивительного зверя в искусстве и жизни человека.