5 сентября 2019

Торжественно открылась выставка "Растения и животные: параллельные миры"

5 сентября в музее прошёл вернисаж выставки «Растения и животные: параллельные миры». Многих гостей в этот вечер заинтересовал вопрос, почему животные и растения порой обладают поразительным сходством. Разобраться в этом им помогли авторы выставки, научные сотрудники методического отдела И. А. Елисейкина и Л. Д. Захарова, а также партнёры музея — Сообщество художников ботанической живописи и иллюстрации SABA и магазин хищных растений FLOWERRR.RU. Заведующая научно-просветительским отделом Е. П. Дубровская отметила, что выставка помогает увидеть взаимосвязи: «Это увлекательный рассказ о том, как в процессе эволюции из-за необходимости приспосабливаться к условиям жизни представители двух миров — растения и животные — стали похожи друг на друга: строением, образом жизни и даже внешностью». О красоте самой идеи выставки автор И. А. Елисейкина сказала словами английского поэта У. Блейка (в переводе С.Маршака):

«В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир — в зерне песка,

В единой горсти — бесконечность,

И небо — в чашечке цветка».

С тёплыми словами в адрес выставки выступили партнёры: президент Ассоциации художников ботанического искусства Анна Алёшина и руководитель проекта по разведению хищных растений FLOWERRR Сергей Куницын. Вечер закончился захватывающим зрелищем — кормлением живых хищных растений!

Заведующая научно-просветительским отделом Е. П. Дубровская

Автор выставки, научный сотрудник методического отдела И.А. Елисейкина