9 декабря 2020

Свершилось! Легендарный аллигатор Сатурн переехал в постоянную экспозицию музея



Сегодня по Дарвиновскому музею разносятся загадочные возгласы: «Осторожно, хвост!», «Когтями сетку не зацепи!», «Сначала морду опускай!». Это из таксидермической мастерской по служебным коридорам несут аллигатора Сатурна.

Установка Сатурна в постоянной экспозиции – кульминация шестимесячной работы наших таксидермистов и всего музея. Каждый сотрудник относится к новичку с особым пиететом – такой богатой биографии нет ни у одной рептилии музея!

В конце мая Московский зоопарк доверил нам увековечить память об аллигаторе Сатурне. Он был, без преувеличения, легендой Зоопарка и многое на своем веку повидал. Считается, что Сатурн родился на воле в штате Миссисипи, США. В 1936 г. его поймали и отправили в Берлин, где поселили в Берлинском зоопарке. Во время ВОВ Берлинский зоопарк серьезно пострадал от бомбежек. В 1943 г. здание с рептилиями попало под бомбы, лишь Сатурн и несколько его товарищей выжили и «сбежали». Через 3 года Сатурн был обнаружен британскими солдатами. Очень скоро его переправили в Московский зоопарк. Здесь аллигатора сразу полюбили и дали имя – Сатурн. В зоопарке он прожил 74 года, получая внимание, заботу и уход. В мае 2020 года Сатурн умер в почтенном для рептилий возрасте – 84 года. Шкуру легендарного животного было решено передать в Дарвиновский музей.

В июне, сразу после самоизоляции, наши специалисты приступили к работе: обработали спецрастворами шкуру и принялись за изготовление пенополиуретанового манекена для будущего чучела. Неоценимую помощь оказал мастер Анатолий Александров. В начале сентября манекен был готов, и на него предварительно «примерили» обработанную шкуру. На День рождения музея, 7 октября, Сатурн впервые показался широкой публике: чучело уже было готово – оставались последние штрихи.

Наконец, сегодня наступил торжественный момент – Сатурн занял почетное место в витрине «Фауна Северной Америки» (зал «Зоогеография», 3 этаж). Компанию ему составили бизон, енот-полоскун, американская норка, североамериканский дикобраз и воротничковый рябчик. Если пандемия не нарушит наших планов, то уже 16 января вы сможете увидеть легендарного аллигатора.

В монтаже участвовали: главный хранитель Павел Богданов, хранитель коллекции рептилий Дмитрий Милосердов, куратор зала «Зоогеография» Александр Алякринский, технические службы музея.


Сатурн покидает таксидермическую мастерскую! 



Подъем нового экспоната на 3 этаж, в зал "Зоогеография".

С хранителем коллекции рептилий Дмитрием Милосердовым.


Последние штрихи Таксидермист музея Оксана Мбита Эбеле.

Главный хранитель Павел Богданов обновляет подиум в витрине "Фауна Северной Америки"

Установка в витрине.



Куратор экспозиции "Зоогеография" Александр Алякринский.





Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи