13 марта 2014

лекция в Дарвиновском музее

13 марта 2014 г. в рамках выставки «Вглядись в мое лицо» в Дарвиновском музее состоялась публичная лекция эксперта-криминалиста, главного специалиста Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы Сергея Алексеевича Никитина «Судебная медицина и история России. Реконструкция головы по черепу: дальнейшее развитие метода».

Сергей Алексеевич рассказал о ярких событиях в истории развития отечественной школы пластической реконструкции, основанной в середине XX века антропологом, археологом и скульптором, доктором исторических наук Михаилом Михайловичем Герасимовым, а также о своем личном вкладе в усовершенствование метода воссоздания лица по черепу. Слушатели узнали, как был восстановлен облик героя древнерусского былинного эпоса Ильи Муромца и воссозданы лица московских цариц и великих княгинь. Благодаря работе Никитина ныне увековечена память о летчике В.Я. Косорукове, героически погибшем в ноябре 1941 г. во время кровопролитных боев под Москвой. Аудитория внимала рассказу лектора об исследовании черепа Адольфа Гитлера, о поисках останков великого князя Михаила Александровича Романова, о перезахоронении русского военачальника, участника Первой мировой и Гражданской войн генерала-лейтенанта Владимира Каппеля, о работе над воссозданием облика всемирно известного мастера московской школы иконописи Андрея Рублева. Особое внимание лектор уделил уникальной экспертизе по факту убийства императора Николая Второго, членов его семьи и их приближённых.

Лекцию посетило около восьмидесяти человек, в большинстве — студентов столичных ВУЗов. Рассказ о воссоздании облика людей вызвал живой отклик аудитории, и по окончании лектору было задано множество вопросов.