20 сентября 2017

РАСШИРЯЯ ТЕРРИТОРИИ | департамент потерянных мест и новых воспоминаний

проект интернациональной группы художников r a k e t a

15 сентября Дарвиновский музей представил долгожданный проект интернациональной группы художников r a k e t a «РАСШИРЯЯ ТЕРРИТОРИИ|департамент потерянных мест и новых воспоминаний» в рамках Параллельной программы 7Московской международной биеннале современного искусства.

Объекты выставки расположены внутри постоянной экспозиции музея, как острова неизвестного архипелага. Путешествием по ним стала экскурсия, проведённая авторами Осой Липка Фальк, Виктором Федосеевым и координатором Яной Шклярской. Пока гости переходили от одного объекта к другому, Сусанна Воюшина продолжала исполнять свой перформанс у «Рабочего места Иришки» - плела традиционным способом пояс, словно продолжая повествование, начатое в «Письме Иришке» – ключевом экспонате выставки.

Во дворе музея актёры Лаб Дайджест Театра исполнили перфоманс «Освоение пространства», подготовив зрителей к восприятию самого необычного объекта выставки – «Чёрная баня». Внутри и снаружи его развернулись дискуссии гостей о прото-архитектуре, связях культур, о Севере и о встречах в ноябре. Мы планируем ряд мастер-классов, круглых столов и дружеских вечеров, надеясь на участие наших зрителей.

Приветственная речь одного из кураторов выставки зав. выставочным отделом ГДМ Яны Шклярской. Слева направо: Яна Шклярская, группа r a k e t a: Виктор Федосеев, Сесилия Энберг. На переднем плане перфоманс  Сусанны Воюшиной (группа r a k e t a).
Приветственная речь одного из кураторов выставки зав. выставочным отделом ГДМ Яны Шклярской. Слева направо: Яна Шклярская, группа r a k e t a: Виктор Федосеев, Сесилия Энберг. На переднем плане перфоманс Сусанны Воюшиной (группа r a k e t a).

Приветственная речь одного из кураторов выставки (группа r a k e t a) Осы Липка Фальк. Слева направо: Яна Шклярская, Виктор Федосеев, Сесилия Энберг, Оса Липка Фальк (группа r a k e t a). На переднем плане перфоманс  Сусанны Воюшиной.
Приветственная речь одного из кураторов выставки (группа r a k e t a) Осы Липка Фальк. Слева направо: Яна Шклярская, Виктор Федосеев, Сесилия Энберг, Оса Липка Фальк (группа r a k e t a). На переднем плане перфоманс Сусанны Воюшиной.

Приветственная речь одного из кураторов выставки (группа r a k e t a) Виктора Федосеева. Слева направо: Виктор Федосеев , Яна Шклярская, Сесилия Энберг, Олег Самойлов, Оса Липка Фальк, Ирина Данилова.

Гости вернисажа.

Кураторская экскурсия. Яна Шклярская.

Гости вернисажа исследуют один из объектов выставки. Кураторская экскурсия.

Гости вернисажа. Кураторкая экскурсия Яны Шклярской и Осы Липка Фальк (в центре).

Гости вернисажа. Кураторкая экскурсия. Оса Липка Фальк (в центре).

Ирина Данилова (один из авторов выставки) и Александр Ермолаев (Lab Digest theatre).

Перфоманс Сусанны Воюшиной.

Перфоманс Lab Digest theatre.

100-летие Владимира Евгеньевича Флинта
член ученого совета музея с 1986 по 2004 гг.

10 марта 2024
Финисаж выставки "Зоозодчество"
специальная программа "Зоостройка"

4 марта 2024