20 марта 2019

Презентация проекта "Фабрика Борщевик" для официальных лиц и представителей СМИ

20 и 21 марта 2019 года в Государственном Дарвиновском музее представили новую выставку «Фабрика Борщевик», посвященную сорняку-гиганту. Выставка – это симбиоз произведений современного искусства, высказываний художников и научных комментариев музея о борщевике Сосновского, проблеме инвазии и ответственности человека за экологические катастрофы.

Директор Дарвиновского музея Анна Клюкина, открывая выставку, напомнила, что «на латинском борщевик – Heracleum, и что теперь понадобятся усилия, подобные подвигам Геракла, для того, чтобы решить эту проблему».

На открытии выставки выступила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Михайловна Зотова. Она напомнила, что когда-то Борщевик Сосновского считался последним достижением агрохозяйственной науки. «В качестве кормовой базы он был почти идеален: неприхотлив, морозоустойчив, дает очень много семян. А последствия его разведения не просчитали. И сегодня, в силу своей инвазивности, он превратился в огромную проблему, заполонил наши земли. И надо думать не только о том, как его уничтожить, но и как беду обратить в пользу: ведь он обладает и рядом полезных свойств. Без экологического просвещения это не получится. От лица Московской городской думы позвольте выразить благодарность музею за то, что он стал площадкой для такого важного просветительского проекта. Использование доступных технологий, в том числе образовательных, для снижения вредных воздействий на окружающую среду и сохранения биоразнообразия – это и актуально, и необходимо», - подчеркнула депутат Мосгордумы.

Кураторы выставки Марта и Сергей Яраловы рассказали о неслучайном выборе названия выставки: «Мы ориентировались на термин «фабрика» в понимании Казимира Малевича – это место, где производятся всё более совершенные предметы. Путь к совершенству материального мира не может быть пройден только учёными и инженерами. Художники способны увидеть проблему с новой стороны и вдохновить на её нетривиальные решения. Поэтому и мы предложили художникам осмыслить проблему бесконтрольного распространения борщевика Сосновского и, шире, инвазии».

Наталия Дронова, исполнительный директор Международного Центр Ответственного Туризма, информационного партнёра выставки, подчеркнула: «Мы надеемся, что выставка выведет проблему в междисциплинарную область и станет «точкой сборки» новых смыслов и стратегий в отношении этого и вредного, и полезного растения».

Стратегически подошел к проблеме борщевика академик РАН, руководитель Секции общей биологии Отделения биологических наук РАН, Юрий Юльевич Дгебуадзе. В своем выступлении он напомнил, что «главный способ борьбы с борщевиком – это возрождение сельского хозяйства. Брошенные сельскохозяйственные земли – основная причина его распространения. Важен системный подход к проблеме. Необходимо картирование его ареалов, контроль за распространением, и одновременно – восстановление сельского хозяйства, нормальный севооборот. В Нечерноземье это уже делается, и результаты заметны».

Волнение открытия с нами разделили художники-участники выставки Марина Фоменко, Ирина Мызина, Алексей Иорш, Денис Сычёв, Odingeniy (Дарья и Константин) и молодые дизайнеры ТАФ. Последние показали перформанс «Метаморфозы борщевика». Юные художники детской изостудии ГДМ (рук. Тамара Валкина), внесшие свой вклад в осмысление места борщевика в нашей жизни, были награждены профессиональными подарками партнёром выставки Группой компаний F.I.L.A. https://www.fila.it/ru/ru/ Тамара Яшина, представитель F.I.L.A., выразила детям признательность за оригинальные рисунки и эссе.

Многие гости приняли участие в мастер-классе Финно-угорского этнопарка (Республика Коми) http://www.ethnopark-rk.ru/ и изготовили «зер пу» - музыку дождя из сухого стебля борщевика. Сотрудники этнопарка вернулись домой, но оставили нам ценный материал, и мастер-класс обязательно повторится!

В рамках выставки 25 апреля состоится лекция Елены Ахтуловой, инженера-исследователя, заместителя директора Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина «Борщевик: вчера-сегодня-завтра».

16 мая – лекция Елены Чичковой, заместителя директора ЦКУ «КосмоИнформ-Центр» Государственного Университета аэрокосмического приборостроении «Борщевик: слежка из космоса».

Следите за расписанием на сайте музея!

Выставка продлится до 2 июня 2019 года.

Слева направо: директор ГДМ А.И. Клюкина, зав. выставочным отделом Я.Г. Шклярская, председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике З.М. Зотова

Кураторы выставки Марта и Сергей Яраловы

Исполнительный директор Международного Центр Ответственного Туризма Н.В. Дронова

Академик РАН, руководитель секции Общей биологии Отделения биологических наук РАН, член Учёного Совета ГДМ Ю.Ю. Дгебуадзе