27 июня 2021

День молодёжи в музее



27 июня на крыше Дарвиновского музея прошёл День Молодежи в обстановке горячей и близкой к боевой. Под жгучим солнцем яркими красками прямо на стенах взрывалось одно из самых актуальных направлений городского искусства – стрит-арт. Студия7 провела мастер-класс по созданию граффити, и более шестидесяти юных талантов с горящими глазами, вооружённые респираторами и аэрозольными баллончиками, под руководством московских гуру расцвечивания городских поверхностей вволю предались творчеству. Непринуждённое преподавание азов мастерства, байки о легендарных похождениях уличных художников, общение с единомышленниками – неформальная, фестивальная атмосфера захватила всех - и гостей, и участников, и их родителей.

Отмывшись от брызг, презревших перчатки и фартуки, можно было расширить свой кругозор и порассуждать об отражении в творчестве проблем экологии и климата на арт-токе художника Андрея Полякова «Анималистика в уличном искусстве». Андрей вместе с энтомологом Тимофеем Левченко превратили крышу музея на всё лето в филиал Заповедного луга.

Во второй половине дня состоялась дискуссия «Современное искусство в научном музее 2.0 – экологический стрит-арт», в которой приняли участие художники, дизайнеры и научные сотрудники музея. Дискуссия подняла столько вопросов и такие пласты смыслов, что могла бы продолжаться до ночи, но чётко по регламенту была прервана грозой. Организаторы, спикеры и слушатели продолжили общение в оранжерее – и то, с каким трудом им удалось расстаться друг с другом, говорит о том, насколько живой и актуальной является тема стрит-арта – искусства, история которого пишется на наших глазах, в том числе и на крыше Дарвиновского музея.


День молодежи


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи