16 февраля 2019

Дарвиновский музей отпраздновал "День эволюции" и юбилей Ч.Дарвина

16 февраля 2019 года в Дарвиновском музее прошел праздник «День эволюции», посвященный 210-летию Чарльза Дарвина. В этот день музей посетило 3586 человек, что на 1470 человек больше, чем в прошлом году. Сотрудники музея подготовили для посетителей увлекательные игры, викторины, квесты, мастер-классы на любой вкус и возраст. Охотился ли древний человек на динозавров? Как семечку попасть на новое место? Как выделить ДНК из банана? Кто приходится ближайшей роднёй летучей мыши – лошадь, ленивец или белка? Чем глаза птицы лучше человеческих? На эти и многие другие вопросы смогли ответить дети, а также их родители, пришедшие к нам в музей. В празднике принимали участие наши давние партнеры – музей человека «Живые системы» с интерактивными занятиями «Анатомия человеческого тела» и «Руками не трогать», детский город профессий «Мастерславль» с познавательными играми «Язык жестов» и «Пещерная живопись», и учебный комбинат «Мастерица» с мастер-классом по тканевой аппликации «Портреты животных». Наши постоянные посетители и друзья Дарвиновского музея также представили мастер-классы собственной разработки – «Анима»-плетение, «Гонки трилобитов», «Состязания динозавров» и «Свинскую викторину». А в 16:00 состоялась научно-популярная лекция известного популяризатора науки, научного журналиста, писателя и блогера, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН Александра Панчина «Молекулярная эволюция». Лекцию посетило 127 человек.