14 июля 2022

Дар Л.П. Дувидовой — картина «Валдай»

Лидия Павловна Дувидова, вдова художника В.А. Дувидова, посетила выставку «Москва Виктора Дувидова. К 90-летию художника Виктора Ароновича Дувидова» и пожертвовала музею  картину своего мужа. В.А. Дувидов (8 июля 1932, Испания — 21 февраля 2000, Москва) — график, живописец, книжный иллюстратор; Заслуженный художник России, Народный художник РФ.

Картина «Валдай»  это портрет любимой собаки В.А. Дувидова  русской псовой борзой. Он появился в доме Дувидовых ещё маленьким щенком, на тонких дрожащих ножках. Бесчисленные портреты Валдая маслом и пером, карандашом и акварелью, на бумаге, холсте и керамике могут создать свою галерею. Валдай даже успел сняться в кино: тот, кто видел фильм «Анна Каренина» (1967), помнит кадры прогулки в усадьбе Архангельское Вронского  В.С. Ланового и блистательной Бетси  М.М. Плисецкой, ведущей на поводке двух породистых борзых. Их нельзя не заметить, несмотря на накал разговора героев о любви и флирте. Эти благородные царственные псы  братья по крови Валдай и Аркут. Лидия Павловна рассказывала, что совсем непросто было заставить пса послушно бежать рядом с актрисой. Он не мог не оглядываться  потому что позади съемочной группы среди деревьев стоял тот, кто был для него самым дорогим на свете  художник Виктор Дувидов.

В.А. Дувидов. 1965. Валдай. Картон, масло