22 августа 2017

Брелоки из клыков африканского бородавочника (Phacochoerus africanus Gmelin, 1788)

Новое поступление

Коллекция остеологии нашего музея пополнилась ценным и интересным приобретением. Частный коллекционер презентовал нам брелоки из нижних клыков бородавочника, добытых в начале XX века в Германской Восточной Африке. Подобные брелоки были в моде у охотников того времени, в качестве охотничьих трофеев.

Данные экспонаты особенно интересны тем, что известен охотник, добывший их. Это некий Ханс Худеманн, родившийся 28.04.1876 в Германии. Будучи офицером в 1905 году он был направлен в германские колониальные войска в Восточной Африке, где и добыл ряд трофеев, часть из которых хранится в нашем музее.

Бородавочник - напоминает кабана с несколько приплюснутой, очень крупной головой. Прежде всего, бросаются в глаза шесть подкожных жировых отложений, напоминающих бородавки, расположенных симметрично по периметру морды, а также изогнутые, достигающие длины 60 см клыки.

Шкура обычно серого цвета и из-за тёплого климата Африки более тонкая, чем у европейских сородичей. На затылке и на спине у бородавочника имеется грива. Хвост на кончике увенчан своеобразным утолщением. При опасности или побеге бородавочник имеет обыкновение поднимать его вверх, за что он в шутку получил кличку «Радио Африка». Взрослые самки бородавочника достигают веса до 70 кг, самцы до 100 кг; высота в холке достигает 65 см.

Активную жизнь ведут в дневное время, во время полуденной жары любят отдыхать в кустарниках или под деревьями, а ночью прячутся в скальных расщелинах, бывших строениях термитов или же в норах трубкозубов (Orycteropus), которые ночью уходят на поиски пищи. Иногда не брезгуют пещерами дикобразов или роют собственные норы.

При рытье земли бородавочники сгибают передние лапы в суставах и опускаются на «локти», на которых с большой лёгкостью ползут вперёд. Эту же позу они принимают во время питья воды из ручьёв.


Нижний клык бородавочника. Брелоки из клыков африканского бородавочника (Phacochoerus africanus Gmelin, 1788)

Нижний клык бородавочника. Брелоки из клыков африканского бородавочника (Phacochoerus africanus Gmelin, 1788)

Череп бородавочника


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи