16 апреля 2020

Копьё жителей Африки масаев

В коллекции наших орудий лова есть и настоящая экзотика - копьё жителей Африки масаев. Масаи — племя, живущее на востоке Африки, на территории современной Кении и Танзании. Это, пожалуй, самое известное из африканских племён. Основное занятие племени — это скотоводство. Тем не менее, масаи — довольно воинственное племя, часто вступающее в военные конфликты со своими соседями. Типичное вооружение масая — это копьё, щит из коровьей кожи (эти два атрибута присутствуют даже на государственном флаге Кении), а также деревянная палка и меч, или, на языке масаи, «сими».

Чаще всего копьё используется членами племени для охоты. В племени масаев действует жёсткая иерархия, основанная на возрасте. Молодые люди, достигнув зрелого возраста, объединяются в группу «младших» воинов, на языке племени их называют «мораны». Чтобы заработать более высокий статус, воин должен собственноручно убить льва. Когда первый лев в жизни воина убит, это означает, что он стал полноправным членом общества, мужчиной. Охота на льва всегда сопровождается смертельной опасностью, ведь оружие масаев недостаточно развито, чтобы человек мог чувствовать себя сколько-нибудь защищённым. Но надо сказать, что мораны настолько искусно бросают копьё, что чаще всего оно пронзает зверя насквозь. После того как лев сражён, вся группа моранов добивает его с помощью мечей. Воин, участвовавший в охоте на льва, никогда не выпрямляет погнутый наконечник, пока не вернётся в деревню. Такое копьё — доказательство его непосредственного участия в нападении на зверя, а поэтому высоко ценится в глазах сородичей. Копьё, хранящееся в фондах нашего музея — типичный экземпляр. Разнообразные древковые орудия лова, представленные в Дарвиновском музее, не просто пылятся на полках в хранилищах, а используются в выставочной работе, позволяя посетителям глубже погрузится в атмосферу той или иной выставки.