11 апреля 2020

Кинжал из кости казуара и скелет казуара


Сегодня мы хотим рассказать сразу о двух экспонатах нашего музея из разных коллекций, но связанных между собой.

В фонде Этнографии хранится ново-гвинейский костяной кинжал. Известно, что папуасы Новой Гвинеи использовали для изготовления подобных кинжалов кости свиньи, казуара и даже человека. Наш кинжал, хранящийся в фонде музея, изготовлен из кости ноги казуара (Casuarius casuarius, Linnaeus 1758) (Рис. ), как большинство аналогичных кинжалов. При этом, хотя известно, что разные племена использовали разные кости с задней конечности казуара: как малую и большую берцовые кости, так и бедренную кость и кости плюсны, мы можем точно утверждать, что кинжал из нашей коллекции изготовлен из большой берцовой кости казуара, благодаря возможности его сравнения со скелетом задней конечности казуара (Casuarius casuarius, Linnaeus 1758) от скелета казуара, под номером КП НВФ 6163, из коллекции остеологии ГДМ, поступивший к нам в начале ХХ века из Зоомузея МГУ. Головка рукояти образована нижним суставом, о чём пишут некоторые авторы.

Кто же такой казуар? Казуар - единственный современный род крупных нелетающих птиц семейства казуаровых отряда казуарообразных, обитающих в тропических лесах Новой Гвинеи и северо-востока Австралии. Название птицы заимствовано из индонезийского языка (kasuari) и происходит от папуасского kasu weri, что в переводе означает «рогатая голова». Взрослые особи шлемоносного казуара достигают 1,5—1,8 метров высоты (некоторые особи могут достигать двух метров) и весят около 60 килограммов. Поэтому казуары — самые крупные птицы в Австралии и вторые по величине птицы в мире (после страуса).

Но вернёмся к кинжалу. Его размеры значительные: длина – 352 мм, «рукоять» (часть кости рядом с эпифизом, покрытая гравированными орнаментами) – 161 мм, «клинок» - 191 мм, ширина эпифиза – 42 мм. Поверхность рукояти покрыта искусными геометрическими орнаментами , что является характерной чертой подобных кинжалов. Тёмный цвет кости позволяет предполагать, что кинжал был изготовлен в конце XIX – начале XX вв.

Большинство авторов сходится на том, что такие кинжалы – боевое оружие, использовавшееся в сражениях для убийства врагов, наравне с палицами и копьями. «Такие кинжалы были предназначены для ближнего боя, когда войны вступали врукопашную, или для того, чтобы добить раненого врага. Копьё или палица в этом случае были не так удобны». А кинжал из кости идеально подходит для руки – большой палец ложится на эпифиз кости во впадину суставной головки, а четыре остальных обхватывают верхнюю часть диафиза. Косо срезанная часть диафиза образует лезвия и остриё кинжала.
Ношение кинжала могло показывать, миролюбиво настроен человек или нет. Кроме ношения кинжала в волосах, мужчины держали кинжалы из кости казуара или из человеческих костей за плетёной повязкой на плече левой руки. Если кинжал был заткнут за повязку на плече остриём вниз, то это указывало на мирные намерения, и означало, что мужчина шёл в другую деревню с дружеским визитом, а если остриём вверх, то он выходил на войну.

Но, кроме боевого использования данные кинжалы выполняли и сакральную функцию. Дональд Тузин, отмечает, что «кинжалы из кости казуара изготавливались для убийства и колдовства во имя злого духа». Другие авторы упоминают, что именно кинжалом из кости казуара убивали неверных жён и использовали их для инициации мальчиков. Можно сделать вывод, что это оружие связывало мир живых и мёртвых, занимая особое место во всём комплексе вооружения ново-гвинейского война. Именно по этой причине вышеупомянутый кинжал был отнесён к фонду Этнографии, а не к фонду Орудия лова.












Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи