6 января 2018

Детские книги-театры

Редкие книги

Во второй половине XIX века произошла революция в книжном искусстве – в Европе в тираж вышли первые детские издания с необычными, подвижными иллюстрациями. Главные герои известных сказок «ожили» при помощи хитрых механизмов или вовсе взмыли над страницей, перенося действие с плоскости на объемную сцену. Такие «книжные спецэффекты» приводили в восторг мальчишек и девчонок больше 100 лет назад, задолго до изобретения анимации и 3D технологий. Итак, раритетные детские книги-театры, книги-панорамы и многоярусные книги-картины конца XIX – XX веков из частной коллекции И. Стежка в преддверии выставки «Животные в сказках».

Выставка «Животные в сказках» откроется 27 февраля 2018
(Иллюстрации известных художников к сказкам и редкие книги «с живыми картинками» конца XIX – начала XXI веков из коллекции Ирины Стежки и фонда Дарвиновского музея)

Рассказывает научный сотрудник выставочного отдела Дарвиновского музея Елена Демьянова
Съемка и монтаж Дмитрий Ольшанский