27 марта 2020

Зеброид

В 1917 году музей приобрёл в Московском зоопарке шкуру гибрида лошади и бурчелловой зебры, привезенного из заповедника Аскания-Нова известным зоологом Е.Г. Габричевским по поручению Императорского русского общества акклиматизации животных и растений. Зеброид по кличке Цукки был получен в результате одного из экспериментов барона Ф.Э. Фальц-Фейна по выведению новых пород домашних животных. Одной из задач экспериментов было получение породы лошадей для более успешной колонизации Африканского континента, не восприимчивых к сонной болезни, как зебра, и в то же время, более поддающихся объездке. Война и последующие революционные события остановили эти эксперименты и во многом затруднили работу музея, чучело из шкуры было изготовлено таксидермистом Ф.Е. Федуловым только в 1930 году.

апррп

про