Земля. Версия 2021. Что было после?

Первая попытка осознания последствий 2020 года

13 мая 2021 — 14 июня 2021

Расположение: Выставочные залы музея / 5 этаж / Открытая крыша

Эпидемия COVID-19 изменила повседневный уклад всего человечества. 2020 год прошел в ожидании возвращения к «нормальной» жизни». Спустя год ожидание сменилось осознанием того, что мир никогда не будет прежним.

Проект «Земля. Версия 2021. Что было после?» – это международное художественное исследование и поиск ответа на вопрос «Нужен ли человек природе?». Возможно, Дарвин ошибся, назвав человека вершиной эволюционного процесса, а «философы жизни», окрестившие человека дезертиром природы и тупиковой веткой цивилизации, были правы?

100 художников из разных стран мира, работающих в разных медиа, представят два визуальных сценария развития Земли: будущее планеты после длительного антропогенного вмешательства и её существование без людей.

Экспозиция разделена на 4 части: Земля/Вода, Воздух/Огонь. Каждая часть – это противопоставление одной стихии другой и одновременно исследование влияния человека на эти стихии. Формат работ – живопись, скульптура, AR-объекты, инсталляции, перформансы, видео-арт и музыка.

Задача выставки – вовлечь в дискуссию зрителя, который должен стать соучастником проекта. Заставить понять, что человек сам может и должен выбирать будущее, в котором ему жить.

Результат выставки – проектирование возможного сценария осознания реального места человека в эволюционном процессе. Создание визуализации будущего человечества.

Выставка пройдет в двух форматах: онлайн (на специальном сайте выставки) и оффлайн.

В рамках выставки пройдут Панельные дискуссии «Диалоги художника и ученого». Художники обсудят будущее Земли с этнографом, антропологом, палеонтологом и философом.

Во время акции «Ночь в музее» участники выставки проведут иммерсивный шоу-концерт. Вместе с музыкантами и танцорами каждый желающий станет частью интерактивного перформанса и присоединится к созданию сценария будущего человечества. Начало в  21:00.

Участники проекта:

Куратор проекта Тамара Танатарова

Анастасия Стрижкова (Германия), Евдокия Авдеева (Россия), Alex Coppel (Австралия), Александра Кампински (Россия), Бермет Борубаева (Кыргызстан), Катя Исаева (Россия), Виктор Миниотас (Литва), Эльмира Белова (Россия), Алексей Илькаев Sad Face (Россия), Лана Стальная (Россия), Наталья Попова (Франция), Наталия Лукомская (Россия), Сергей Гапанович (Россия) и многие другие. Полный список участников доступен на сайте выставки.

Сайт выставки: https://artsalesmaster.com/darvin

Алекс Коппель (Alex Coppel)  Мужчина и его собака. 2019

Катя Исаева."Утренний хор". Инсталляция, старые птичьи клетки, архивные записи Орнитологического отделения Корнельского университета США. 2018-2020

Анастасия Стрижкова. Мания Величия. 2017 г.

Мария Гьярмати. Distance to the Moon, 2021 г. AR-объект.

Наталия Лукомская. Триптих.

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне