Великие открытия и великие ошибки Жоржа Кювье

к 250-летию со дня рождения знаменитого французского естествоиспытателя

16 ноября 2019 — 1 марта 2020

Расположение: Основное здание

Жорж Леопольд Кювье — один из величайших французских естествоиспытателей XIX века. За годы блестящей научной карьеры он описал тысячи новых видов (главным образом рыб), построил новую систему животного мира, открыл несколько фундаментальных законов природы и основал новые научные направления – сравнительную анатомию, палеонтологию, историческую геологию и стратиграфию. Имя Кювье – одно из 72 имен, выгравированных на первом этаже главного символа Франции, Эйфелевой башни.

В палеонтологии Жоржа Кювье частенько называют «отцом». Он описал десятки новых родов вымерших животных, в том числе широко известных – хоботного мастодонта, древнего гигантского ленивца мегатерия, летающего ящера птеродактиля. Кювье также был одним из первых, кто предположил, что в доисторические времена на Земле преобладали рептилии, а не млекопитающие. Но ещё важнее был сам подход учёного к исследованию «ископаемых костей». Применив свой сравнительно-анатомический метод, Ж.Кювье смог восстанавливать облик древних существ буквально по одной кости, что позволило палеонтологии из деятельности по сборам и коллекционированию превратиться в настоящую науку.

Критики отмечают две «великие» ошибки Жоржа Кювье  — идею постоянства видов животных и знаменитую «теорию катастроф».

Кювье отрицал эволюцию видов, но в то время у науки ещё не было достоверных данных по этому вопросу. Эпоха торжества и развития эволюционного учения началась в 1859 году после выхода в свет труда Чарлза Дарвина «Происхождение видов». Исторический парадокс заключается в том, что доказательства теории эволюции базировались на научном методе, разработанном Ж. Кювье.

«Теория катастроф» была одной из самых противоречивых концепций XVIII века. Кювье установил вымирание как факт – в то время многие из его современников считали вымирание просто спорным предположением. Учёный утверждал, что вымершие виды не менялись в течение длительного времени, а были массово уничтожены чередой внезапных катастроф: таким образом, на смену одним видам приходили другие. Эта теория встретила противодействие со стороны других известных естествоиспытателей, таких как Чарлз Дарвин и Чарлз Лайель. «Теория катастроф» претерпевала взлёты и падения, популярность и забвение, пока не преобразовалась в современную концепцию «великих массовых вымираний».

На выставке посетителям предстоит познакомиться с великими открытиями и ошибками Жоржа Кювье, увидеть знаменитые труды «Царство животных, распределённое по своей организации» и «Исследование ископаемых костей» из фонда редкой книги Дарвиновского музея. Рассказ о выдающейся личности учёного проиллюстрируют трехметровый скелет пещерного медведя, настоящие кости мамонтов и шерстистых носорогов, зубы динозавров, фрагменты метеоритов и лава из Геологического музея им. В.И. Вернадского, гигантская саламандра и другие сокровища музейных коллекций.

В новом, 2020 году, в рамках выставки стартует цикл лекций, посвященный популярной теме массовых вымираний. Среди приглашённых спикеров – ведущие специалисты по данной проблеме и известные популяризаторы науки. Расписание лекций появится в январе 2020 года на сайте музея www.darwinmuseum.ru.

Портрет барона Жоржа Кювье, держащего окаменелость с отпечатком рыбы.

Жорж Кювье. Гравюра Джеймса Томсона.

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне