Тигренок Ходори и полярные медвежата Хайди и Хоуди

4 июня 2013 — 30 июня 2013

Расположение: Основное здание / Цоколь

Год Музеев в рамках Культурной Олимпиады «Сочи-2014» набирает обороты. Пятая выставка проекта «Талисманы Олимпийских игр», созданная Дарвиновским музеем совместно с Центральным музеем физической культуры и спорта, посвящена талисманам двух Олимпийских игр 1988 года – тигренку Ходори XXIV Олимпиады в Сеуле (Южная Корея) и полярным медвежатам Хайди и Хоуди XV Олимпийских зимних игр в Калгари (Канада). Впервые в проекте примут участие животные-прообразы талисманов Паралимпийских игр.

Талисманом XXIV Олимпиады в Сеуле (Южная Корея) стал тигренок Ходори. Его прообразом был амурский тигр - самый крупный и самый северный тигр в мире. Чтобы смягчить агрессивные черты хищного зверя, его изобразили маленьким тигрёнком, добрым и безобидным. Тигр очень популярен у жителей Южной Кореи: он - положительный герой многих народных сказок, ему присущ юмор, мужество и величие. Имя талисмана «Ходори» можно перевести как «маленький тигр». Главный атрибут талисмана — маленькая чёрная шапочка сангмо - типичный корейский головной убор. S-образная лента на шляпе означает «Сеул».
После окончания летних Олимпийских игр в Сеуле прошли VIII летние Паралимпийские игры, в которых впервые приняла участие сборная СССР. Талисманами этих игр были два безымянных гималайских медвежонка.
Полярные мишки Хайди и Хоуди (Hidy и Howdy) на XV Олимпийских зимних играх в Калгари (Канада) стали первым парным талисманом в истории Олимпийских игр. Их имена символизируют гостеприимство жителей Калгари: Хайди является продолжением междометья Hi то есть «Привет», а Хоуди, сокращенная форма How Do You Do – «Здравствуйте!». Автором медвежат стала Шейла Скотт. Поскольку в Калгари ежегодно проводится Ковбойский фестиваль, медвежат нарядили в соответствующие костюмы, отражающие национальный характер.
Выставка в Дарвиновском музее позволит узнать о биологических особенностях животных-прообразов олимпийских талисманов, об их привычках и вкусовых пристрастиях. Насколько опасен амурский тигр для человека, и чем отличаются друг от друга гималайский и белый медведь? Кроме интересной информации по Играм, достижениям наших спортсменов на Олимпиаде, в экспозиции выставки представлены сувениры Игр 1988 года от партнера проекта, Центрального музея физической культуры и спорта. Среди них - медали, сувениры-игрушки, подарочные аксессуары, а также медальоны с изображением Олимпийских талисманов. Ярким обрамлением выставки служат моменты соревнований, запечатленные на фотографиях 1988 года, а также графика и скульптура из фондов Дарвиновского музея.
Посетив каждую из выставок, посвященных животным-талисманам, заполните предложенные анкеты на внимательность и эрудицию. Обязательно обменяйте заполненную анкету на наклейку, ведь собранные наклейки – Ваш пропуск на торжественное открытие заключительной выставки проекта в 2014 году, где встретятся талисманы прошлых лет и талисманы XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. Каждую выставку сопровождает «Олимпийский квест» - интерактивный терминал с играми, посвященными очередному талисману и его животному-прообразу. Каждый месяц Вас ждет новая игра.
Для любителей фотографии музей объявил всероссийский конкурс «Жизнь в ритме спорта». Организаторы ждут от Вас фото животных, запечатленных в стремительном «спортивном» движении: бег, кувырок, прыжок, полет. Работы присылайте по адресу: photo@darwin.museum.ru с пометкой «на конкурс «Жизнь в ритме спорта». Лучшие фотографии будут экспонироваться в Государственном Дарвиновском музее, а победителей ждут призы!

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне