Сто и одна профессия овчарки

7 июня 2013 — 25 августа 2013

Расположение: Основное здание / Цоколь

Своё призвание есть не только у людей, но и у собак. Первая и основная профессия овчарок — быть верными помощниками пастухов, охранять и пасти скот (прежде всего овец, отсюда и название породы). В современных реалиях у овчарок прибавилось работы: теперь эти собаки не только пастухи, но еще и актёры, спасатели, связисты, следователи, да и просто преданные домашние любимцы. В мире существует более 40 разновидностей овчарок, однако, самые популярные в нашей стране – это немецкая и восточно-европейская овчарки. Именно им посвящается выставка «Сто и одна профессия овчарки», на которой будут представлены художественные произведения из фондов Дарвиновского музея (скульптура и живопись) и фотоработы, переданные для экспонирования питомником «Грацел» и профессиональным кинологическим журналом HOTdog.

Первые немецкие овчарки появились в Германии в XIX веке, а в Россию эти собаки, специально обученные для санитарной службы, попали в 1904 году, их использовали во время русско-японской войны. Позднее в нашей стране сформировался тип немецкой овчарки, который внешне заметно отличается от западного. За ним закрепилось название "восточно-европейская овчарка". В отличие от своих далеких предков, немецкие и восточно-европейские овчарки уже не пасут овец, им оказалось под силу освоить множество самых разнообразных профессий.
На выставке будут экспонироваться картины А.Н. Комарова «В сторожевом дозоре», «С донесением», «Раненый боец с собакой-санитаром»: собаки, изображенные на них, несли свою службу во время Великой Отечественной войны. «Военных специальностей» среди различных профессий овчарки особенно много: собаки-связисты, собаки-санитары, минно-розыскные, пограничные собаки. На выставке можно увидеть работу скульптора Николая Атюнина «Голова собаки (немецкая овчарка)» (1955 год): это портрет собаки по кличке "Джульбарс", вытащившей с поля боя многих раненых бойцов. Пёс сам был неоднократно ранен и награжден медалью "За освобождение г. Севастополя".
В мирное время овчарки «служат» в полиции, спасают людей из-под завалов после землетрясений, охраняют ценные грузы, благодаря феноменальному обонянию занимаются поиском полезных ископаемых, участвуют в таможенных досмотрах, обнаружении наркотиков… Нередко эти красивые и умные собаки становятся героями художественных фильмов, проявляя при этом недюжинное актерское дарование. Все помнят фильмы «Ко мне, Мухтар!», «Собачья работа», «Пограничный пёс Алый», в сериале «Лесси» тоже снялась овчарка – шотландская. Кроме того, любая овчарка – отличный товарищ, верный и жизнерадостный, многие заводят дома именно этих замечательных собак.
Среди экспонатов выставки – гипсовая работа одного из мэтров отечественной анималистики, Вадима Трофимова – это изображение немецкой овчарки в натуральную величину. Кроме того, представлены работы скульпторов Б.Я. Воробьева, В.С. Драчинской, М.Г. Островской, М.Е. Васильевой, изображения овчарок, произведенные в разное время на Ленинградском фарфоровом заводе им. М.В. Ломоносова, Конаковском Фаянсовом Заводе, Дмитровском фарфоровом заводе, а также Фирмой «Бинг и Грюндель» (Дания).
Кроме живописи и скульптуры на выставке будут показаны фотографии, любезно предоставленные кинологическим журналом HOTdog и питомником «Грацел», специализирующимся на разведении собак пород шелти и короткошерстные колли. Длинношерстные колли, пожалуй, вторые по популярности среди овчарок, а вот короткошерстных видел далеко не каждый. На выставке можно будет познакомиться с этими изысканными и красивыми собаками.
.В сторожевом дозореС донесениемСобака-санитар

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне